Министерство объявило о первых в Казахстане аукционных торгах на строительство генерирующих установок с маневренным режимом генерации

Во исполнение поручения Главы государства от 26 января по обеспечению развития маневренной генерации, Министерством энергетики осуществляется работа по вводу новых регулировочных электрических мощностей.

Министерством энергетики разработан и утвержден План размещения генерирующих установок с маневренным режимом генерации с определением зоны, типа оборудования, необходимых объемов маневренных мощностей в зоне Единой электроэнергетической системы Республики Казахстан.

В целях проведения аукционных торгов на строительство генерирующих установок с маневренным режимом генерации, согласно Правилам организации и проведения аукционных торгов на строительство вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации, утвержденных приказом и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года (далее – Правила), приказом от 25 июня 2021 года Министерства энергетики утвержден График проведения аукционных торгов на строительство вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации на 2021 год.

Так, по результатам разработки предварительного технико-экономического обоснования по площадке Кызылординской области и актуализации Графика согласно пункту 5 Правил, предусматривается проведение в декабре текущего года аукционных торгов по следующим зонам Единой электроэнергетической системы Республики Казахстан:

В соответствии с подпунктом 1) пункта 4 Правил

— 27 декабря 2021 года – в Южной зоне (Кызылординская область) строительство парогазовой установки с выдачей тепловой энергии с установленной электрической мощностью 240 МВт;

В соответствии с подпунктом 2) пункта 4 Правил

— 29 декабря 2021 года – в Северной и Южной зонах строительство газовой установки и (или) генерирующей установки, использующей гидродинамическую энергию воды с общей установленной электрической мощностью 550 МВт;

В соответствии с подпунктом 3) пункта 4 Правил

— 28 декабря 2021 года – в Северной и Южной зонах строительство генерирующих установок, не использующих ископаемое топливо с общей установленной электрической мощностью 350 МВт.

https://www.gov.kz

1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.