За шаг до финала: как в Новосибирске готовят ротор для отправки на Рефтинскую ГРЭС

Почти в канун 2022 года на Рефтинскую ГРЭС доставят новый ротор. В нашем репортаже показываем, какие операции он проходит на новосибирском заводе «ЭЛСИБ» прежде, чем отправится на электростанцию в Свердловскую область.

За 10 месяцев ротор прошел почти все стадии производственного цикла от заготовки-поковки до полноценной детали. К середине ноября специалисты завершили основные операции по сборке: уложили в ротор обмотку — медные стержни в пазах ротора, по которым проходит ток в результате работы генератора, также смонтировали токоподводы и систему охлаждения. Благодаря водомасляной системе охлаждения турбогенератор ТВМ-500НГ считается уникальным по сравнению с аналогами. Именно из-за такой системы охлаждения генератора снижаются потери на вентиляцию, поэтому его коэффициент полезного действия (КПД) составляет 98,95%. В то время как большинство генераторов использует для охлаждения водород.

19 ноября специалисты завода «ЭЛСИБ» закончили устанавливать одно из бандажных колец. Вообще, их у ротора два, по одному с каждой стороны. Их используют для увеличения прочности и уменьшения износа ротора при вращении.

Окончательную сборку завершат в конце ноября, но даже тогда ротор не сразу отправят на Рефтинскую ГРЭС. Около двух недель уйдет на финальную механическую обработку — шлифовку зазубрин и прочих незначительных визуальных дефектов и приемо-сдаточные испытания. Их проводят для того, чтобы проверить, как ротор выдержит различные нагрузки.

Комплекс испытаний для всех изготовленных на заводе роторов похож. Но иногда в программу включают уникальные способы проверки, например гидравлические испытания. Для этого каналы охлаждения внутри ротора заполняются водой, а после в них подают давление 75 МПа и смотрят на наличие микротрещин и протечек. Эту проверку ротор Рефтинской ГРЭС прошел безупречно. Еще один уникальный тест — проверка металла и качества сборки на прочность и наличие внутренних повреждений. Для этого уже после сборки ротор на станке раскрутят до 3600 оборотов в минуту, затем в течение 2 минут продолжат вращать, нагревая обмотку до 80 градусов. Кстати, все испытания согласованы с руководством ГРЭС. Это необходимая процедура, поскольку тестовые нагрузки должны совпадать с реальными, которые будет испытывать ротор в составе турбогенератора ТВМ-500НГ-2У3 энергоблока №10.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.