Успеть за 90 дней: ротор высокого давления Минусинской ТЭЦ готовится к путешествию по Сибири

В мае 2022 года на Минусинской ТЭЦ прозвучит команда «Стоп-машина», и работа единственного на станции турбогенератора будет приостановлена. Агрегат ждет капитальный ремонт, который будет проходить в трех городах: Минусинске, Кемерове и Красноярске. Ротору турбины предстоит большое путешествие по Сибири почти в 1000 километров, и несколько серьезных ремонтных процедур в каждом городе.

91 день, а именно столько будет проходить весь капитальный ремонт турбины и генератора, Минусинская ТЭЦ не будет выдавать в сеть электрическую энергию. Этот ремонт был согласован с Системным оператором в июле 2021 года. Нагрузка, которую несет Минусинская ТЭЦ, будет перераспределена на другие генерирующие предприятия, в том числе на Абаканскую ТЭЦ.

При этом Минусинская ТЭЦ все лето будет обеспечивать город горячей водой: капитальный ремонт энергоблока на горячее водоснабжение не повлияет. Перерыв будет сделан только на время гидравлических испытаний тепловых сетей, которые в этом году запланированы на период с 21 мая по 3 июня (точные даты будут согласованы с администрацией города).

В капитальный ремонт турбогенератора Минусинской ТЭЦ Сибирская генерирующая компания вложит более 20 миллионов рублей. А самым сложным станет перелопачивание регулирующей ступени ротора высокого давления турбины.

Котлотурбинный цех Минусинской ТЭЦ летом станет большой ремонтной площадкой, и в каждом этапе капремонта турбогенератора будут задействованы десятки специалистов. Ремонт статора, газоохладителей, водородных уплотнений, опор генератора и возбудителя будут проводить сотрудники Абаканского участка СибЭР. Эти работы, как и испытания генератора и возбудителя, пройдут на территории станции. А вот ротору турбины предстоит большое путешествие по Сибири: в период с 11 июня по 6 июля ротор преодолеет более 1000 километров.

Сразу после металлоконтроля, который выявит все возможно уязвимые места, ротор высокого давления направится в Кузбасс, где коллегам из Кемерова предстоит провести перелопачивание регулирующей ступени. Это очень трудоемкая и филигранная работа, которая заключается в замене лопаток (всего установят 64 новых пакета).
Затем ротор поедет в Красноярск, на крупнейшую ремонтную площадку СИБЭРа, которая находится на территории ТЭЦ-3, для проведения балансировки. Это гарантирует надежную эксплуатацию.

В июле после всех проверок, ремонтов и балансировки ротор вернется на станцию. Причем, транспортировка такой махины весом в 30 тонн из Красноярска в Минусинск тоже потребует особых навыков — ротор нужно привезти в целости и сохранности. А в августе турбогенератор Минусинской ТЭЦ вновь будет введен в эксплуатацию и продолжить отпускать электрическую энергию в единую сеть.


https://sibgenco.online

Компания / объект:
741
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.