Первый отопительный сезон без трубы: как выглядит новая схема работы Барнаульской ТЭЦ-2

Отопительный сезон 2021–2022 годов Барнаульская ТЭЦ-2 Сибирской генерирующей компании начала с новым составом оборудования. После апрельского происшествия с обрушением оголовка дымовой трубы №2 энергетики перераспределили нагрузку на трубу №1. Рассказываем о том, сколько единиц оборудования сейчас в работе и хватит ли их мощностей при серьезном похолодании.

Всего на Барнаульской ТЭЦ-2 одиннадцать действующих котлов и пять турбин. Сейчас, когда температура наружного воздуха колеблется от 0 °С до –20 °С, в работе пять котлов и два турбоагрегата. Остальное оборудование находится в резерве и может быть запущено в любой момент. Как показывает практика, обычно при сильном морозе в работе одновременно находятся восемь котлов — этого хватает, чтобы покрывать необходимую нагрузку.

К дымовой трубе №2, верхняя часть которой обрушилась в апреле 2021 года, до происшествия были подключены три котла — №6, 7 и 9, который находился на консервации. Чтобы они могли работать и дальше, энергетики приняли решение о подключении агрегатов №6 и 7 к трубе №1, которая находилась в резерве. Для реализации этой схемы от котлов к трубе специалисты смонтировали новые газоходы. Предварительно были проведены работы и на дымовой трубе №1: обследование, сделан капитальный ремонт с усилением конструкции и проведена экспертиза промышленной безопасности, которая подтвердила безопасность ее использования.

Мероприятия по переводу котлов №6 и 7 на работу через дымовую трубу №1 к началу отопительного сезона были полностью завершены, а схема протестирована в действии. Котел №9, как и раньше выведен на консервацию. Также, чтобы у станции были дополнительные резервы мощности, прошедшим летом энергетики начали капитальный ремонт котлов №16 и 18. Основные работы на них будут завершены до наступления пиковых нагрузок.

Увеличение нагрузок со стартом отопительного сезона станция перенесла без нештатных ситуаций. Дополнительного времени на разворот схемы и повышение параметров теплоэлектроцентрали не понадобилось. Резервы в виде Районной водогрейной котельной и Барнаульской ТЭЦ-3, вопреки опасениям жителей, за два месяца отопительного сезона ни разу не подключались. Станция обеспечивает горячей водой и теплом всех своих потребителей — это 174 тысячи барнаульцев.

Напомним, 11 апреля 2021 года в 20 часов 19 минут произошло обрушение верхней части второй дымовой трубы Барнаульской ТЭЦ-2. В результате инцидента никто не пострадал. Обрушившиеся элементы повредили конструкцию топливоподачи.

Чтобы поддерживать теплоснабжение жителей контура станции, на несколько дней в работу была запушена Районная водогрейная котельная СГК и часть потребителей временно получали ресурс от Барнаульской ТЭЦ-3. 15 апреля специалисты восстановили работоспособность тракта топливоподачи, а 16 апреля начали подключать потребителей ТЭЦ, временно запитанных от резервных источников, обратно на ее мощности.

В межотопительный период деформированный конвейер топливоподачи был полностью восстановлен, а дымовая труба №2 демонтирована, включая газоходы.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
1.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.