Генеральный директор «Сахаэнерго» Гаврил Алексеев отчитался о работе предприятия в 2021 году перед руководством Якутии

АО «Сахаэнерго», дочернее предприятие ПАО «Якутскэнерго», обеспечивающее электроэнергией и теплом 23 улуса Якутии, в том числе Север и Арктику завершило год с положительными показателями по выполнению финансовых и производственных планов.

Ключевыми событиями 2021 года для Сахаэнерго стало присвоение статуса гарантирующего поставщика, а также большая подготовительная работа к присоединению в 2022 году 21 локальной дизельной электростанции, принадлежащих Якутскэнерго. Энергокомпания в уходящем году успешно реализовала первый проект в рамках энергосервисного контракта и за счет привлеченных инвестиций ввела в эксплуатацию автоматизированный гибридный энергокомплекс (АГЭК) в селе Улахан-Кюель Верхоянского улуса. Новый объект генерации представляет собой солнечно-дизельную электростанцию (мощность ДЭС 600 кВт, СЭС 350 кВт) с накопительной системой 100 кВт. На очереди запуск АГЭК г. Верхоянск Верхоянский район; АДЭС в с. Иннях Олекминского улуса; АДЭС в с. Усть-Янск Усть-Янского улуса; АДЭС в с. Уянди Усть-Янского улуса. В 2021 году также введена в эксплуатацию ДЭС-3000 кВт с накопителем в составе ВДК (ветродизельного комплекса) в п. Тикси Булунского улуса.

Персонал Сахаэнерго в срок успешно выполнил все мероприятия по подготовке к отопительному сезону 2021-2022 гг., а также завершил навигацию с 100% исполнением плана. По водным путям рек Лена, Алдан, Яна, Индигирка, Колыма, а также через Северный морской путь в полном объеме доставлено 100 тыс. 938 тонн топливно-энергетических ресурсов.

Руководитель энергокомпании на совещании также озвучил и проблемные моменты. Так на компании негативно могут отразиться задолженность за энергоресурсы крупных потребителей.

«На 2022 год мы запланировали большой объем работы. Нам предстоит построить пять новых гибридных энеркомплексов в г. Верхоянске и в отдаленных селах Момского улуса – Хону, Сасыр, Кулун-Елбют и Чумпу Кытыл. В новом году мы внедрим биллинговую систему и личный кабинет по работе с потребителями. Сахаэнерго увеличит резервные мощности для надежного энергоснабжения п. Черский, а также создаст все условия для успешного прохождения отопительного сезона и подготовки к следующей зиме», — отметил генеральный директор Гаврил Алексеев.

https://www.sakhaenergo.ru

702
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.