Большая стройка СГК на Томь-Усинской ГРЭС

Строительство первой градирни и новой насосной станции, а также модернизация энергоблока №7 — побывав на Томь-Усинской ГРЭС, показываем, как меняется арена Большой стройки СГК с высоты и в максимальном приближении к производственным процессам.

Строительство трех градирен на Томь-Усинской ГРЭС — проект уникальный. Он позволит существенно уменьшить воздействие электростанции на окружающую среду.


Каждый час из реки Томь ГРЭС забирает 200 000 м³ воды. После использования в производственном цикле нагретая вода возвращается обратно. И конечно, разница температур влияет на экосистему реки.

Градирни справятся с охлаждением необходимого объема воды при работе электростанции в обычном режиме, так что, река будет помогать энергетикам только при максимальных нагрузках, и объем этой помощи снизится на 96 000 м³/час.

Чаша водосборного бассейна первой градирни на Томь-Усинской ГРЭС, а это площадь порядка 1070 м3 уже полностью забетонирована, а возведение стен чаши бассейна специалисты выполнили на 90%.

Персонал подрядной организации «Каскад» приступил к укрупненной сборке металлоконструкций первого яруса градирни: всего их будет семь, а общая высота сооружения составит 88 метров. Укрупненная сборка подразумевает объединение и установку сразу нескольких элементов, такой метод позволяет сократить время монтажа.

На строительную площадку уже поступило почти 50% общего объема металлоконструкций — 230 из планируемых 500 тонн: достаточно для возведения трех ярусов градирни. Сейчас работы на первом ярусе проводят тридцать пять специалистов, включая как строителей, так и инженеров.

Одновременно со строительством первой градирни идет возведение циркуляционной насосной станции с общей гидравлической нагрузкой 96 000 м³/час, необходимой для функционирования всех трех градирен.

Основная задача новой насосной станции — забирать нагретую воду из отводящего канала ГРЭС и подавать через систему циркуляционных водоводов на брызгальные устройства градирни. Затем охлажденная вода возвращается в систему водоснабжения станции по существующему водоподводящему каналу.

До начала ежегодного паводка, который приходится в Кузбассе на начало мая, специалисты должны завершить строительство подземной части насосной станции, чтобы талые воды не смыли результаты уже сделанного. Продолжаются и земляные работы: нужно подвести устье канала к будущей насосной станции. Уже разработано 25 000 кубометров грунта — это примерно 50% от общего объема.

На энергоблоке №7 специалисты занимаются монтажом нового генератора, уже завершена реконструкция фундамента, на свое место установлен статор, ведется подготовка к запуску ротора.

Сейчас выполняется монтаж вспомогательного электрооборудования и системы водяного охлаждения, а также токопроводов от трансформатора к генератору.

На котлоагрегате №12 установлено более 60% поверхностей нагрева — это 430 тонн. Продолжается стыковка и сварка труб топочных и конвективных поверхностей нагрева, обеспечивающих образование пара, необходимого для выработки электроэнергии.

Параллельно с монтажом поверхностей нагрева ведется сборка балок и колонн каркаса котла рядом с топкой, а также установка щитов. Следующий этап — обмуровка котла кирпичом, для этой цели на станцию уже прибыли 5 вагонов строительного материала.

Большинство комплектующих котлоагрегата, которые позволят осуществить его реконструкцию, уже находятся на станции. Также на котлоагрегате №12 специалисты смонтировали на сегодняшний день более 60 тонн трубопроводов.

Модернизация основного оборудования Томь-Усинской ГРЭС продлится до 2026 года и является частью инвестиционной программы СГК в Кузбассе, общий объем финансирования которой составляет 30,9 миллиарда рублей.


https://sibgenco.online

Компания / объект:
1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.