7 декабря на Кармановской ГРЭС в Республике Башкортостан торжественно ввели в эксплуатацию третий энергоблок, оснащенный «Силовыми машинами».

Энергоблок №3 Кармановской ГРЭС введён в эксплуатацию. Проект реализован в рамках президентской программы модернизации генерирующего оборудования тепловых электростанций (КОММод).

По итогам модернизации установленная мощность энергоблока выросла на 13 МВт, до 316 МВт, а удельный расход условного топлива на производство электроэнергии снизился на 5,8 г.у.т./кВт*ч до 314,5 г.у.т./кВт*ч. Проведённые работы позволили продлить ресурс оборудования на срок не менее 30 лет и обеспечить его эффективную и безаварийную работу.

Всё оборудование, использованное для модернизации – отечественного производства. Таким образом, полностью выполнены требования по локализации оборудования, участвующего в мероприятиях по модернизации в соответствии с Постановлением Правительства № 719 от 07.07.2015 г. «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».

Генеральным подрядчиком проекта модернизации по тепломеханической части выступило ООО «Интер РАО – Инжиниринг». Заказчик – ООО «Башкирская генерирующая компания».

Модернизация энергоблока № 3 Кармановской ГРЭС предусматривала замену цилиндра высокого давления паровой турбины К-303, пароперегревателей и топочных экранов котлоагрегата, перепускных трубопроводов c арматурой по пароводяному тракту парового котлоагрегата.

Справка: Механизм отбора проектов модернизации генерирующих активов ТЭС (КОММод) утверждён постановлением Правительства РФ от 25.01.2019 №43 и предусматривает отбор проектов модернизации на конкурсной основе в рамках установленных квот. Отобранные проекты в течение 16 лет получают платёж за мощность в соответствии с заявленными параметрами, включающий возврат капитальных вложений с базовой доходностью 14%, а также возврат операционных расходов и учёт прибыли от продажи электроэнергии на оптовом рынке.

Фото: пресс-служба БГК, сайт Главы Республики Башкортостан

http://irao-engineering.ru

https://power-m.ru

Компания / объект:
640
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.