На ступеньку выше: на Рефтинской ГРЭС подвели итоги ремонтной кампании 2022 года

Все запланированные мероприятия 2022 года энергетики выполнили вовремя. Увеличение объемов работ не сказалось на сроках реализации годовой ремонтной программы. О самых крупных проектах года — в нашем материале.

За весь период текущего года на энергоблоках проведено три капитальных, два средних и пять текущих ремонтов. Год начался с замены ротора генератора энергоблока №10.

Это самый большой по мощности в России генератор с водомасляным охлаждением, подобных аналогов в стране нет. Ротор для него изготовили на заводе ЭлСиб специально для Рефтинской ГРЭС. К слову, наибольший вклад в выработку электроэнергии в 2022 году дал именно десятый энергоблок — 2 710 тыс.кВт*часов.

В котельном отделении выполнены работы по замене поверхностей нагрева на блоках 500 МВт — обновили элементы трубопроводов нижней радиационной части, а на блоках 300 МВт произвели замену участков с композитными сварными соединениями на ширмовом пароперегревателе, что значительно сократило отказы данного оборудования.

В период капитального ремонта энергоблока №1 энергетики выполнили сверхтиповую работу по замене конвективного пароперегревателя 1 ступени всех четырех потоков вместе с коллекторами. Общий вес поверхностей составил порядка 100 тонн.

Не менее важная работа проведена на энергоблоке №7 мощностью 500 МВт, где заменили 8400 рукавных фильтров. Данный вид золоулавливающей установки обеспечивает оптимальный режим очистки дымовых газов с эффективностью 99,9%.

Год начался с работ на десятом энергоблоке, им и завершается. Это самый крупный проект 2022 года, который будет закончен во втором квартале 2023 года.

На сегодняшний день ведутся подготовительные работы к масштабному капитальному ремонту. Энергетикам предстоит заменить трубчатый воздухоподогреватель. Элементы металлоконструкций изготовили в Кемеровском отделении СибЭР. Все они уже доставлены на Рефтинскую ГРЭС. Их общая масса составила около 2 тысяч тонн.

В 2023-м году объем ремонтной программы СГК на Рефтинской ГРЭС сохранится на уровне этого года. Согласно планам, будет обновлено 27 единиц основного оборудования, а также заменят 216 тонн поверхностей нагрева котлоагрегатов. Помимо реализации запланированных ремонтных и инвестиционных мероприятий, станция входит в активную фазу подготовки к модернизации энергоблока №1 мощностью 300 МВт. Проект стартует в июле 2024 года в рамках федеральной программы ДПМ-2.

О крупных мероприятиях ремонтной и инвестиционной программ 2022 года на Рефтинской ГРЭС, а также социальных проектах вы можете узнать из нашего короткого видео.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
658
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.