Рефтинская ГРЭС выработала триллион киловатт-часов электроэнергии

20 марта 2023 года в 17:06 по московскому времени Рефтинская ГРЭС СГК выработала 1 трлн киловатт-часов электроэнергии с момента пуска. Это первый рекордный показатель среди тепловых угольных электростанций страны.

Выработку триллиона киловатт-часов электроэнергии станция достигла за 52 года работы с момента пуска первого блока 300 МВт. Общая установленная мощность отечественного энергогиганта — 3800 МВт.

Столь большой объем электроэнергии в энергосистему выдали шесть блоков мощностью по 300 МВт и четыре блока мощностью по 500 МВт. Это первая угольная тепловая электростанция, установившая рекордный показатель.

Алексей Золотов директор Рефтинской ГРЭС «Рефтинская ГРЭС играет ключевую роль в энергосистеме Урала и России, обеспечивая надежный и постоянный источник электроэнергии для потребителей. Из года в год, вне зависимости от сезона, станция стабильно выдает нужное количество мегаватт для жителей и промышленности региона».

Рефтинская ГРЭС является крупнейшим поставщиком электрической энергии в Уральском регионе. Доля выработки составляет около 40% от общего объема потребляемой Свердловской областью электроэнергии.

На данный момент станция активно готовится к модернизации генерирующего оборудования по федеральной программе. Работы проведут на энергоблоках №1 (2024 – 2025 гг.) и №4 (2025 – 2026 гг.). Сейчас мощность каждого из них составляет по 300 МВт. Участие в программе КОММод (она же ДПМ-2) позволит не только повысить надежность оборудования, но и создаст новую мощность, добавив электростанции 30 МВт.

Предлагаем разделить момент выработки одного триллиона киловатт с энергетиками Рефтинской ГРЭС, посмотрев наше короткое видео.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
403
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.