Т Плюс подвела итоги отопительного сезона в Свердловской области и определила перспективы летней ремонтной кампании

Отопительный сезон завершился в целом успешно – количество повреждений на тепловых сетях снизилось на 4% в сравнении с прошлым годом. Это результат планомерного увеличения инвестиций и ремонтных работ, а также сотрудничества с региональными властями в сфере развития теплоснабжения. Об этом заявил генеральный директор ПАО «Т Плюс» Александр Вилесов на межрегиональной пресс-конференции.

На 2023 год в планах у «Т Плюс» сохранить высокие темпы замены тепловых сетей: модернизировать 720 км трубопроводов во всех регионах и выполнить 157 ремонтов разной степени сложности на энергообъектах. Суммарный объем инвестиций на эти цели составит 55,1 млрд рублей, что почти на 10 млрд больше, чем в прошлом году.

В Свердловской области за период подготовки к отопительному сезону проведены все запланированные ремонты оборудования и модернизации тепловых сетей. Это позволило снизить число инцидентов на теплосетях на 12% в Первоуральске и на 30% в Лесном. В Екатеринбурге заменено 68,8 км теплосетей. Затраты на ремонтную кампанию составили 5,8 млрд рублей, их них 2,3 млрд рублей в объекты генерации и 3,5 млрд в теплосетевой комплекс.

В летнюю ремонтную кампанию 2023 года в Свердловской области планируется инвестировать 6,4 млрд рублей, из них 2,7 млрд рублей в объекты генерации и 3,7 млрд в теплосетевой комплекс.

В Первоуральске будет реконструировано более 40 километров тепловых сетей, реализованы мероприятия по улучшению качества горячей воды путем строительства циркуляционных трубопроводов. 15 километров тепломагистралей Т Плюс заменит в Нижней Туре и Лесном. В поселках Косья и Горный планируется построить две газовые котельные, на эти цели компания выделила 110 млн рублей. Реализация масштабных проектов в Первоуральске, Нижней Туре и Лесном стала возможна благодаря заключенным с администрациями городов концессионным соглашениям.

В Екатеринбурге ЕТК заменит 71 километр сетей. Проекты реализуются с применением современных материалов и технологий. Заменить изношенные участки сети планируется по ул. Ломоносова, Победы, Бебеля, Энгельса, Сакко и Ванцетти, Бабушкина, Седова, Токарей и др.

Серьезным препятствием в работе энергетиков становятся долги за использованные ресурсы. Общая задолженность клиентов Свердловской области перед группой ПАО «Т Плюс» на сегодня составляет более 19,7 млрд рублей, из них 8,648 млрд за тепловую энергию и 11,090 млрд за электроэнергию.

В Екатеринбурге объем просроченной задолженности за теплоресурсы превысил – 5,6 млрд рублей, Первоуральске – 591 млн рублей, Нижней Туре – 956 млн рублей, Лесном — 198 млн рублей.

Для разрешения ситуации энергокомпания вынуждена применять в отношении должников все меры, предусмотренные действующим законодательством, вплоть до арестов счетов и ограничение поставки энергоресурсов. В Арбитражный суд Свердловской области подано более 39 тысяч исков о взыскании дебиторской задолженности за потребленную электроэнергию и тепловую энергию, взыскано более 1,25 млрд рублей.

https://www.tplusgroup.ru

492
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.