Максим Быстров: эпоха дешевых решений в электроэнергетике прошла

Москва. 11 октября 2023 года. Эпоха дешевых решений в электроэнергетике прошла, поэтому для наиболее эффективной адаптации энергорынков к меняющейся среде необходимо искать золотую середину между планированием и реагированием. Такое мнение высказал Председатель Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров на деловом завтраке Сбербанка в рамках РЭН.

Подводя итоги дискуссии «Энергия нового дня: сберечь настоящее, создать будущее», он перечислил несколько направлений, которые позволят отрасли эффективно развиваться, максимально учитывая интересы всех сторон.

Во-первых, это максимальное технологическое разнообразие при решении проблем дефицита мощности. Председатель Правления Ассоциации подчеркнул, что назрела необходимость полноценной конкуренции между различными видами генерации.

«Когда мы, занимаясь планированием, начинаем выбирать типы генерации, которым предстоит закрывать энергопотребности страны, необходимо ориентироваться на технологически нейтральные конкурсы. Кто предложит лучшую одноставку вне зависимости от типа генерации, тот и выиграл», — отметил Максим Быстров.

Во-вторых, по аналогии с овербукингом в гражданской авиации, в электроэнергетике можно использовать вероятностный подход в прогнозировании будущего спроса.

«Инвесторы почти всегда переоценивают свои возможности, и в 60-75% случаев «на выходе» заявленное потребление не соответствует действительности. А мощности под него уже построены. Поэтому имеет смысл строить заведомо меньше, а не четко исходя из заявок на подключение – точно кто-нибудь отвалится. Так же, для тех, кто заявил, но не хочет оплачивать, можно понижать категорию надежности», — сказал Председатель Правления Ассоциации.

Третьим пунктом идет возможность для потребителя «купить» повышенную надежность энергоснабжения в обмен за более высокую плату. В то же время, для потребителя, готового по команде резко сократить потребление, цена должна быть ниже.

«Я надеюсь, что 17 октября будет принят закон об агрегаторах спроса. Он позволит нам более гладко проходить пики потребления. Demand response – это важно», — добавил Максим Быстров.

Завершая свое выступление, Председатель Правления Ассоциации подчеркнул, что и потребителям, и генераторам необходимо обратить внимание на более качественное планирование, прежде всего – с точки зрения разумного распределения затрат и получаемых выгод.

Информация об Ассоциации:

Ассоциация «Некоммерческое партнерство Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (Ассоциация «НП Совет рынка») создана в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике».

Основной целью деятельности Ассоциации является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Ассоциация «НП Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.

В соответствии с законодательством Членами Ассоциации обязаны стать все субъекты оптового рынка.

https://www.np-sr.ru

Регион:
317
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.