Новосибирская ТЭЦ-5 включает в работу два энергоблока для генерации электричества

ТЭЦ-5, крупнейшая теплоэлектростанция в Новосибирске, в середине октября вводит в действие два энергоблока — первый и второй. Блок №1 летом 2023 года прошел капитальный ремонт.

На ТЭЦ-5 заработал первый энергоблок, который с апреля по июнь был капитально отремонтирован. Основные работы выполнены на котле: заменили 150 тонн поверхностей нагрева — основных его элементов.

Днем позже, 19 октября, станция вводит в действие энергоблок №2. А ранее произвели запуск энергоблока №5 — на смену шестому блоку, который выведен в плановый текущий ремонт.

Включения агрегатов связаны с решением федерального оператора Единой энергосистемы и его заданиями по производству электроэнергии.

В то же время за 9 месяцев 2023 года ТЭЦ-5 существенно снизила объемы генерации электричества. Динамика составила -11% в сравнении с прошлым годом, когда ТЭЦ приходилось замещать выработку ГЭС из-за маловодности. С начала 2023 года станция выдала на федеральный рынок 4,6 млрд кВт*ч — половину всего объема производства электричества в регионе.

Пока в работе на ТЭЦ-5 будут оставаться пять энергоблоков из шести. При наступлении сильных морозов станция включит в работу дополнительное оборудование.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
329
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.