Совет Федерации одобрил закон для запуска механизма управления спросом в электроэнергетике

Москва, 25 октября. – Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Анастасия Бондаренко пояснила, что изменения законодательства об электроэнергетике направлены на создание правовой основы для функционирования системы управления спросом на электрическую энергию. В частности, закрепляется новый правовой статус «агрегатора управления спросом на электрическую энергию» и вводится обязательность раскрытия информации о совокупном экономическом эффекте от оказания услуг по управлению режимом потребления.

«Принятые решения будут способствовать развитию механизмов управления спросом в электроэнергетике. Агрегатор управления спросом по заявке потребителя на изменение его профиля потребления, например, в пиковые часы работы самой дорогой и неэффективной генерации, по согласованию с Системным оператором, будет доводить до потребителей и распределять необходимый объем разгрузки. Таким образом, технологические возможности потребителей по изменению своего спроса дают им возможность реального влияния на формирование рыночной цены на электроэнергию и снижения объемов дорогой («пиковой») и не самой экологически чистой генерации. Положительный экономический эффект – это снижение стоимости электрической энергии для всех потребителей», – пояснила статс-секретарь – заместитель Министра.

Анастасия Бондаренко также отметила, что в части изменений по укреплению финансовой дисциплины на оптовом рынке гарантирующие поставщики и энергосбытовые компании будут лишены статуса субъекта оптового рынка за превышение установленных Правительством показателей задолженности перед сетевыми организациями за услуги по передаче электроэнергии.

«Положительный эффект – это повышение качества и надежности электроснабжения потребителей. Мониторинг финансовых показателей сбытов будет осуществлять Совет рынка», – сообщила статс-секретарь – заместитель Министра.

https://minenergo.gov.ru

Регион:
333
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.