Т Плюс внедряет «цифрового двойника» на двух ТЭЦ в Екатеринбурге

ПАО «Т Плюс» представило проект по цифровизации генерации – «Цифровая станция» в рамках демодня Индустриального центра компетенций «Электроэнергетика». В настоящее время система в пилотном режиме развёрнута на Академической и Ново-Свердловской ТЭЦ.

«Цифровая станция» объединяет системы моделирования режимов работы оборудования, прогнозирования инцидентов, контроля технического состояния, определения режимов работы, управления производственными активами и другие. Проект основан на динамических и математических моделях действующих объектов генерации, основанных на технологиях Big Data и искусственного интеллекта.

В настоящее время в рамках реализации проекта завершены разработка модулей автоматизированного расчета технико-экономических показателей, внедрение прогностики и инженерного моделирования. Также проводится обучение персонала и повышение его квалификации в части работы с высоко технологичными программами.

«Завершить реализацию проекта на двух ТЭЦ планируется в 2025 году, после этого начнется его тиражирование на других объектах компании. Подсистемы проекта «Цифровая станция» входят в число особо значимых в двух индустриальных центрах компетенций», — отметил в своем выступлении на демодне ИЦК «Электроэнергетика» начальник управления по цифровизации и системам АСУ ТП ПАО «Т Плюс» Максим Городилов.

Ранее в рамках реализации проекта «Цифровая станция», «Т Плюс» развернула систему предиктивной аналитики в 7 филиалах, расположенных в Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах, на базе российской цифровой платформы для управления производством ZIIoT. Предиктивная аналитика позволяет минимизировать риски поломок и остановов оборудования.

https://www.tplusgroup.ru

338
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.