Электроэнергетика Германии: итоги 2023 года

Немецкий Институт солнечных энергетических систем (Fraunhofer ISE) традиционно в начале года публикует подробную информацию о выработке электроэнергии ФРГ в прошедшем году.

Согласно предварительным данным от 03.01.2024 г, в 2023 году на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) было выработано около 261 ТВт*ч, а их доля в нетто-выработке достигла рекордных 59,6%. [Согласно Fraunhofer ISE, «нетто-выработка» — произведенная в стране электроэнергия, поступившая в сети; не учитывается потребление электроэнергии самими электростанциями, а также собственная генерация промышленных предприятий, потреблённая этими предприятиями]. В том числе доля ветровой и солнечной генерации в нетто-выработке составила примерно 44% (и это без учета собственного потребления солнечной энергии просьюмерами). Данный факт в очередной раз подтверждает, что в крупных энергосистемах надежное энергоснабжение может обеспечиваться даже при высокой доле переменных ВИЭ.

С 2019 года ВИЭ производят больше электроэнергии в Германии, чем электростанции, работающие на основе ископаемого топлива.

Валовая выработка электроэнергии на основе угля в 2023 году снизилась до уровня 1959 года, составив примерно 126 ТВт*ч. А производство электроэнергии на основе каменного угля упало до уровня 1955 года.

Для сравнения, ветровые электростанции произвели около 140 ТВт*ч.

Следует также отметить, что падение выработки угольных электростанций было зафиксировано на фоне закрытия атомных электростанций в ФРГ.

Выработка газовых электростанций по сравнению с 2022 годом практически не изменилась.

В 2023 году, впервые с 2002 г., Германия стала нетто-импортером электроэнергии (годовой импорт превысил годовой экспорт на 11,7 ТВт*ч). Это объясняется в основном более низкими ценами на электроэнергию в соседних странах в летний период. Основные объемы импортированного электричества поступили в ФРГ из Дании, за которой следуют Норвегия и Швеция.

В 2023 году средняя оптовая цена электроэнергии на сутки вперед составила 92,2 евро за мегаватт-час, что значительно ниже, чем в 2022 году (239,5 евро/МВт*ч), а также меньше, чем в 2021 году (93,3 евро/МВт*ч).

https://renen.ru

Регион:
689
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.