«Т Плюс» приступила к финальному этапу работ по ДПМ-2 на Ижевской ТЭЦ-2

«Т Плюс» приступила к финальному этапу модернизации четвертого энергоблока Ижевской ТЭЦ-2 по программе ДПМ-2. Ввод в эксплуатацию нового оборудования планируется в июле 2024 года.

Оборудование парового котла энергоблока полностью смонтировано и успешно прошло гидравлические испытания. Продолжаются работы по нанесению тепловой изоляции и комплексной автоматизации котлоагрегата.

Сборка турбины завершена более чем на 70%, специалисты выполняют центровку ее проточной части, монтируют внутритурбинные трубопроводы. Далее предстоят работы по закрытию крышек цилиндров высокого, среднего и низкого давлений турбины. Также на станции продолжается монтаж оборудования генератора и блочного силового трансформатора.

Четвертый энергоблок Ижевской ТЭЦ-2 был в работе с 1982 года. Его модернизация повысит надежность, эффективность и экологичность производства энергии. После замены оборудования энергоблока электрическая мощность станции составит 405 МВт, увеличившись на 15 МВт, а тепловая – 1487 Гкал/ч, что больше на 13 Гкал/ч. Это обеспечит возможности для подключения к энергоресурсам новых жилых кварталов столицы Удмуртии.

«ТЭЦ-2 — самый крупный источник тепла и электроэнергии не только в Ижевске, но и на территории Удмуртии. В будущем году станции исполнится 50 лет. Обновляя ее мощности, мы делаем вклад в стабильную работу энергетического комплекса, надежность поставки электричества и тепла жителям», — отметил директор Удмуртского филиала «Т Плюс» Дмитрий Разумов.

Программа ДПМ-2 направлена на модернизацию устаревших мощностей тепловых электростанций, срок эксплуатации которых превышает 40 лет. Обновление генерирующих объектов необходимо для продления их рабочего ресурса минимум на 15-20 лет.

https://www.tplusgroup.ru

Компания / объект:
329
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.