Костромская ГРЭС завершила модернизацию энергоблока №7

Это четвёртый энергоблок одной из крупнейших в России тепловых электростанций, обновлённый в рамках президентской программы модернизации тепловой генерации (КОММод).

Энергоблок №7 Костромской ГРЭС был введён в эксплуатацию в 1972 году. Он отработал в энергосистеме больше 309 тысяч часов и выработал 69 млрд кВт*ч электроэнергии.

Проект модернизации энергоблока №7 предусматривал не просто обновление оборудования и продление ресурса на 200 тысяч часов, но и улучшение показателей его экономической эффективности. Современные технические решения позволили увеличить мощность энергоблока на 10% с 300 до 330 МВт и при этом снизить удельный расход топлива. Для выработки 1 квт*ч электроэнергии обновлённый энергоблок расходует на 3% меньше топлива, чем до реконструкции. Таким образом с каждым реализованным проектом модернизации энергоблоков Костромской ГРЭС улучшаются экологические характеристики электростанции.

В ходе модернизации произведена замена цилиндров среднего и высокого давления паровой турбины – смонтирована 471 тонна оборудования. Для достижения новых параметров работы во всём диапазоне нагрузок энергоблока, решены вопросы обновления и повышения производительности котла с 950 до 990 т/час.

В процессе модернизации энергоблока №7 были задействованы больше 100 специалистов. Управление проектом вела компания ООО «Интер РАО – Инжиниринг», генеральным подрядчиком выступила компания ООО «ЭнергоСеть», а все монтажные работы выполнили высококвалифицированные специалисты Костромского филиала ООО «КВАРЦ Групп».

https://irao-generation.ru

Компания / объект:
311
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.