Ростех завершил комплексное опробование второго энергоблока ТЭС «Ударная» на Кубани

Компания «Технопромэкспорт» Госкорпорации Ростех провела комплексное опробование второго энергоблока ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае. Оборудование отработало 72 часа в режиме номинальной мощности и подтвердило заявленные характеристики. Энергоблок выдал полную мощность в Единую энергосистему России.

Мощность второго энергоблока составляет 230 МВт. Суммарная мощность ТЭС «Ударная» – 560 МВт. Основной вид топлива для энергоблоков − природный газ. Станция будет обеспечивать электроэнергией жилищно-коммунальный сектор и промышленные предприятия Кубани.

«Реализация проектов в области электроэнергетики является одним из приоритетных направлений деятельности Госкорпорации Ростех. ТЭС «Ударная» – пример того, что Россия в условиях жестких санкций способна самостоятельно строить объекты такого масштаба. Станция в Тамани позволит сократить энергодефицит в регионе и повысить надежность энергетической системы страны в целом», – отметил первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

В состав генерирующего оборудования станции войдет отечественная газовая турбина большой мощности ГТД-110М, которую производит входящая в Ростех Объединенная двигателестроительная корпорация. ГТД-110М – первая отечественная энергетическая установка такого класса, призванная заменить иностранные аналоги. Коэффициент полезного действия машины – более 36%, что сопоставимо с лучшими газотурбинными двигателями зарубежного производства.

В январе завершилось комплексное опробование первого энергоблока ТЭС «Ударная». С начала марта он эксплуатируется в постоянном режиме и поставляет мощности потребителям электроэнергии.

https://rostec.ru

Компания / объект:
398
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.