Реализация крупных инвестпроектов в Саратовской области обеспечит рост потребления электрической энергии в регионе

До 2029 года в энергосистеме Саратовской области прогнозируется среднегодовой темп прироста потребления электрической энергии на 2,95 % в год.

Приказом от 30.11.2023 № 1095 Минэнерго России утвердило Схему и программу развития электроэнергетических систем России на 2024-2029 годы (далее – СиПР), в которые включены прогнозы и основные технические решения по развитию энергосистемы Саратовской области. Согласно СиПР, разработанной при участии Саратовского РДУ, к 2029 году в энергосистеме Саратовской области планируется увеличение потребления электрической энергии до 15999 млн кВтч со среднегодовым темпом прироста 2,95 %, а также увеличение максимального потребления электрической мощности до 2403 МВт со среднегодовым темпом прироста 2,64 %. Прирост потребления связан с планируемой реализацией крупных инвестиционных проектов на территории региона в области металлургии, переработки сельскохозяйственной продукции, обработки и хранения электронных данных.

В рамках СиПР в энергосистеме Саратовской области планируются проекты, связанные с вводом в эксплуатацию объектов по производству электрической энергии на основе возобновляемых источников энергии. В 2025 году предусмотрен ввод в эксплуатацию Красноармейской ВЭС установленной мощностью 189,9 МВт и ввод в эксплуатацию новой СЭС установленной мощностью 72 МВт. В 2026 году также планируется строительство и ввод в эксплуатацию ВЭС установленной мощностью 17 МВт.

Также в 2028 году СиПР предусмотрен ввод в эксплуатацию ПГУ на Саратовской ТЭЦ – 2 мощностью 115 МВт с выводом из эксплуатации на Балаковской ТЭЦ-4 ТА № 1 и №2 установленной мощностью 100 МВт.

Кроме того, в декабре 2023 года в энергосистеме Саратовской области реализован ряд решений по перспективному развитию электрических сетей, предусмотренных в СиПР:

— для исключения существующих рисков выхода параметров электроэнергетического режима работы энергосистемы за пределы допустимых значений реализованы заходы ВЛ 110 кВ Саратовская ТЭЦ-2 – Саратовская с отпайкой на ПС Трофимовский 2 тяговая на ПС 110 кВ Западная;

— для повышения надежности работы ВЛ, подверженных гололедообразованию, выполнена реконструкция ВЛ 220 кВ Саратовская ГЭС – Кубра с отпайкой на ПС Возрождение с организацией заходов на ПС 220 кВ Возрождение.

Новая модель планирования перспективного развития отрасли введена с 1 января 2023 года в соответствии с принятыми в июне 2022 года поправками в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». В соответствии с документом, центром ответственности за перспективное планирование электроэнергетики стал Системный оператор. Компания разрабатывает Схему и программу развития электроэнергетических систем России, содержащую планы по развитию региональных энергосистем в части системообразующей сети 110 кВ и выше.

Внедрение новой системы направлено на повышение качества и прозрачности документов перспективного планирования, а также увеличение экономической эффективности принимаемых технических решений по формированию будущего облика энергосистемы при соблюдении установленных параметров ее надежности. В данный момент реализуется очередной цикл планирования перспективного развития электроэнергетики, ведется подготовка Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 2025 – 2030 годы, их утверждение состоится до 1 декабря 2024 года.

https://www.so-ups.ru

424
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.