Максим Быстров: сделаны важные шаги, способствующие развитию конкуренции на оптовом рынке

Москва. 19 февраля 2025 года. В течение последних пяти месяцев принят ряд ключевых решений и сделаны важные шаги, которые будут способствовать не только снятию ограничений на конкуренцию на ОРЭМ, но и позитивно отразятся на развитии российской электроэнергетики в целом. Такое мнение озвучил Председатель Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров, выступая на энергетическом форуме «ТЭК России: перспективы и вызовы» в рамках Недели российского бизнеса, проводимой РСПП.

«За время, прошедшее с конференции Совета рынка, на которой мы говорили о том, что ограничивает развитие электроэнергетики в России, произошли позитивные изменения. Надеюсь, подобная тенденция сохранится, потому что жить в парадигме ожидания и «отказа от решений» больше нельзя», – отметил Максим Быстров.

Так, продолжается работа в части совершенствования ВСВГО путём внедрения так называемой модели «приоритетов», разработанной Советом рынка. Она предусматривает снижение приоритета включения для генерирующего оборудования за счет отказа от части платежа за мощность.

«Концептуальные предложения и проект необходимых изменений в НПА направлены в Минэнерго России. Модельные расчеты показывают потенциальную эффективность изменений как для поставщиков, так и для потребителей. Надеемся на реализацию наших предложений и их поддержку со стороны Правительства и участников рынка», – подчеркнул глава Совета рынка.

Помимо этого, важным позитивным шагом стало расширение с этого года территории ценовых зон оптового рынка за счет бывших неценовых зон Дальнего Востока, Архангельской области и Республики Коми.

Кроме того, стартовала либерализация оптового рынка для субъектов РФ с «особыми условиями»: в 2025 году в регионах Северного Кавказа, Республиках Карелия и Бурятия доля покупки по нерегулируемым ценам должна быть доведена до 10%, а по Республике Тыва в 2024 году было принято решение о 100% либерализации.

Также Максим Быстров отметил определенное повышение уровня конкуренции в части организации оптового рынка. Так в отборах КОМ реализован принцип дифференцированной оплаты мощности в зависимости от востребованности генерации.

Помимо этого, по его словам, одним из важных изменений последнего времени стало принципиальное решение вопроса с дифференцированными тарифами на электроэнергию для населения.

«Здесь еще есть над чем работать в плане учета региональных особенностей и уточнения решений под реальные нужды потребителей. Но это позитивные тренд, касающийся снижения перекрестного субсидирования в самой значимой его части – субсидирование потребления населения за счет коммерческих потребителей», – отметил Максим Быстров.

Информация об Ассоциации:

Ассоциация «Некоммерческое партнерство Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (Ассоциация «НП Совет рынка») создана в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике».

Основной целью деятельности Ассоциации является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Ассоциация «НП Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.

В соответствии с законодательством Членами Ассоциации обязаны стать все субъекты оптового рынка.

https://www.np-sr.ru

Регион:
190
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Добавить Товар или Услугу

Добавить объявление с товаром или услугой могут зарегистрированные на сайте посетители, представители организации по ссылке :https://in-power.ru/products/add .

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.