АО "ОКБМ Африкантов" представляет реакторные установки средней мощности и "быстрые" реакторы на 59-й

АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) представляет свои разработки в рамках направлений АЭС малой и средней мощности и реакторных установок на быстрых нейтронах в рамках 59-й Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая завершается в Вене (Австрия) 18 сентября.
В конференции принимают участие более двух тысяч делегатов из 160 государств-членов Агентства. Ключевые вопросы: использование атомной энергетики, развитие ядерных технологий и обеспечение радиационной безопасности. Российскую делегацию возглавляет генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

Экспозиция АО «ОКБМ Африкантов» представлена в рамках объединенного выставочного стенда Госкорпорации «Росатом», в состав которой также вошли АО «ТВЭЛ», ОАО «Концерн Росэнергоатом», АО «МЦОУ» и группа компаний «АСЭ». Основу экспозиции предприятия составили макеты реакторных установок БН-800 и РИТМ-200. В первый день работы выставки стенд предприятия посетили представители Организации Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Министерства энергетики Болгарии, Шанхайского научно-исследовательского института атомной энергетики (SNERDI) и других организаций.

РИТМ-200 – перспективная реакторная установка, которая используется при сооружении универсальных двухосадочных атомных ледоколов нового поколения. Одним из конкурентных преимуществ является наличие широкого потенциала для модернизации и формирования мощностного ряда с расширением сфер её применения.

БН-800 –реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, на котором будет производиться окончательная отработка замыкания ядерного топливного цикла с использованием уран-плутониевого МОКС-топлива.

Регион:
468
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.