ЭНЕРГОПЛАНЫ ОКАЗАЛИСЬ ИЗБЫТОЧНЫМИ

Инвестпрограммы генкомпаний могут скорректировать. Падение спроса на электроэнергию привело к тому, что часть новых энергоблоков может оказаться лишней, и Минэнерго, по данным «Ъ», обсуждает с энергокомпаниями возможный перенос или отмену строительства энергоблоков. Решений пока не принято, но, по предварительным данным, корректировка инвестпрограмм может затронуть объекты «Интер РАО», «Квадры» и «КЭС-Холдинга». Кроме того, государство обсуждает и снижение прогноза ежегодного роста энергопотребления с 1,8% до 1%.
«Ъ» удалось ознакомиться со списком запланированных в обязательных инвестпрограммах генкомпаний энергоблоков, условия реализации которых, возможно, скорректируют. Эту тему обсуждали две недели назад на совещании заместителя главы Минэнерго Вячеслава Кравченко с крупными генкомпаниями, сообщили источники «Ъ» в отрасли. С пометкой «возможен перенос» в списке значатся два ДПМ-проекта «Квадры» ОНЭКСИМа (107 МВт на Курской ТЭЦ-1 и 223 МВт на Воронежской ТЭЦ-1), три объекта «Интер РАО» (420 МВт на Верхнетагильской ГРЭС и два блока на Омской ТЭЦ-3 по 120 и 98 МВт) и один блок «КЭС-Холдинга» на Нижнетуринской ГРЭС (230 МВт). Аналогичная пометка в списке стоит напротив Хуадянь-Тенинской ТЭЦ ( ТГК-2) в Ярославле на 450 МВт. Но ряд станций, указанных в списке, там же признаны необходимыми по системным соображениям. Но в «Квадре» и «Интер РАО» утверждают, что станции законтрактованы или строятся, и утверждают, что не предлагали пересматривать договоры на поставку мощности ( ДПМ, гарантируют возврат инвестиций).
По словам одного из собеседников «Ъ», рассматриваются разные варианты — перенос в другое место, где новые мощности будут востребованы, отмена строительства или переход к другому исполнителю. Но это лишь предложение к размышлению, говорит он. «У Минэнерго есть задача сдерживания определенных ценовых последствий в соответствии с прогнозом социально-экономического развития, рассматриваются разные варианты, окончательных решений не принято», — заявил «Ъ» директор департамента электроэнергетики Павел Сниккарс. По его словам, переносы ДПМ утверждаются постановлением правительства, для которых ведомства готовят аналитические расчеты, а в последние недели никаких новых расчетов не проводилось. Но глава управления развития конкурентного ценообразования НП «Совет рынка» Максим Русаков упоминал в среду, что примерно 1 ГВт мощности по ДПМ можно перенести. «Есть объекты, по которым есть понимание участников, что спроса на них не будет», — говорит он, отметив, что принудительно отнимать ДПМ Минэнерго не может.
Минэнерго хотело бы передать инвестпроекты в места, где остается энергодефицит, из регионов, где это уже неактуально, объясняет источник «Ъ» в отрасли. Первые переносы ДПМ уже были согласованы в ноябре 2013 года, а сегодня в министерстве будут обсуждать схему программы и развития ЕЭС на 2014-2020 годы. Прошлогодний вариант на период 2013-2017 годов предусматривал рост спроса на 1,8% ежегодно, теперь предлагается либо сохранить его, либо скорректировать до 1% ежегодно, заявили «Ъ» в «Системном операторе ЕЭС». По мнению старшего аналитика ФК «Открытие» Сергея Бейдена, балансовая ситуация изменилась с тех пор, когда утверждались ДПМ (2010 год. — " Ъ"), прогноз спроса не сбылся, поэтому появились профицитные регионы.

Коммерсантъ.ru, Москва, 21 февраля 2014


384
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.