Группа «Интер РАО» актуализировала стратегию развития до 2020 года

Стратегия развития компании до 2015 года с перспективой до 2020 года была утверждена в декабре 2010 года. За прошедшие три года компания существенно улучшила ключевые показатели деятельности. В частности, значительно расширен контур Группы «Интер РАО», по ключевым направлениям деятельности обеспечен переход к целевой системе управления и владения активами. Кроме того, реализуются инвестиционные проекты строительства и модернизации генерирующих объектов, в том числе в рамках договоров о предоставлении мощности, минимизированы экономические риски по проектам. Также развиваются новые направления деятельности Группы «Интер РАО»: инжиниринг, поставки оборудования, услуги в области энергоэффективности, угольный бизнес, ремонтно-сервисная деятельность.

В то же время за прошедшие три года перед Группой «Интер РАО» появились новые вызовы, такие как нестабильность в экономике стран Европы, интеграция энергосистем и энергорынков с выравниванием цен, угроза выхода ряда государств из режима параллельной работы с ЕЭС России, неопределённость долгосрочных правил рынков, в том числе модели рынка тепловой энергии, нарастающее старение основного оборудования электростанций и тепловых сетей, снижение эффективности экспортных поставок электроэнергии, развитие распределённой генерации, повышение энергоэффективности производства, наличие потенциала развития инновационных технологий и др.

В результате Группа «Интер РАО» актуализировала видение компании в перспективе 2020 года. Основными стратегическими целями станут обеспечение устойчивого роста акционерной стоимости в долгосрочной перспективе, обеспечение лидерства среди российских энергокомпаний, эффективное управление диверсифицированным портфелем активов, расширение присутствия на целевых зарубежных рынках, а также продвижение на зарубежные рынки российской практики и решений в сфере энергетики (в том числе, через создание партнёрств с крупнейшими мировыми энергетическими компаниями в сферах инжиниринга и поставок оборудования, энергоснабжения и энергоэффективности, топливообеспечения, развития на внешних рынках).

В частности, к 2020 году «Интер РАО» в результате деятельности существующих сегодня в контуре Группы активов намерена достичь показателя EBITDA (в соответствии с принципами МСФО, исключая внутригрупповые обороты) в объёме не менее 97 млрд рублей. Установленная мощность электростанций в результате ввода новых энергоблоков, а также вывода устаревшего неэффективного оборудования в 2020 году должна составить 34,6 ГВт. Перед сбытовыми компаниями Группы поставлена задача занять долю на российском розничном рынке к 2020 году не менее 16%. Объём выплаты дивидендов с момента соответствующего изменения законодательства должен составлять не менее 25% чистой прибыли, рассчитанной по международным стандартам финансовой отчётности. В относительном выражении «Интер РАО» к 2020 года планирует обеспечить рост показателя EBITDA в 2,2 раза относительно уровня 2014 года, рост полезного отпуска электрической энергии на 15%, снижение операционных затрат на 15%, снижение удельного расхода условного топлива не менее чем на 15 г, а также оптимизацию численности персонала не менее чем на 11%.

В то же время стратегия развития до 2020 года не исключает возможности использования свободного инвестиционного ресурса на приобретения профильных активов (генерирующих и сбытовых) и строительство новых энергообъектов при наличии экономической целесообразности и соответствующем одобрении органов управления компании. В этом случае могут быть обеспечены дополнительные EBITDA в объёме около 20 млрд рублей к 2020 году, установленная мощность в объёме около 2 ГВт, а доля сбытовых компаний на розничном рынке РФ может достичь 20%.

«Актуализированная стратегия развития Группы «Интер РАО» до 2020 года ставит перед менеджментом компании амбициозные задачи, — заявил председатель правления ОАО «Интер РАО» Борис КОВАЛЬЧУК. – Мы должны будем принять все вызовы, стоящие перед российской и мировой электроэнергетикой, и доказать, что готовы вывести «Интер РАО» в лидеры отрасли в России в части эффективности управления. Хочу подчеркнуть, что все показатели, записанные в актуализированной стратегии, мы считаем абсолютно реальными, справедливыми и позволяющими реализовать цели наших акционеров и энергетической политики Российской Федерации».

http://www.energyland.info
625
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.