Компания "Квадра" обсудила проблему вынужденной генерации на межрегиональной коллегии в Липецкой обл

В Липецке завершила свою работу ежегодная межрегиональная коллегия ОАО «Квадра». В ней приняли участие губернатор Липецкой области Олег Королев, Председатель Совета директоров ОАО «Квадра» Юлия Басова, генеральный директор ОАО «Квадра» Владимир Шелков, представители руководства областных администраций ЦФО и региональных органов тарифного регулирования.

Открывая работу коллегии, Председатель Совета директоров ОАО «Квадра» Юлия Басова пожелала участникам коллегии успешной работы и отметила важность совместного обсуждения руководством компании и региональными органами власти вопросов и проблем теплоснабжения в регионах. Она также поблагодарила губернатора Липецкой области Олега Королева, на территории которой в этом году проходит межрегиональная коллегия, за конструктивное сотрудничество в сфере теплоснабжения.

«С переходом компании на прямые расчеты значительно стабилизировалась ситуация с платежами потребителей за тепло. В этом нас активно поддержало руководство области. В дальнейшем компания будет продолжать реализовывать инвестиционные планы в Липецкой области. Мы будем вкладываться в стабильность и безаварийность, как мы и делали это до сих пор», — подчеркнула Юлия Басова.

В своем приветствии к участникам коллегии губернатор Липецкой области Олег Королев отметил, что в области за последние годы реализовано много социально значимых энергетических проектов. «Хотелось поблагодарить всех энергетиков за то, что сделано. Мы можем заверить жителей области, что надежное энергоснабжение сегодня область может гарантировать. Нам осталось ликвидировать только некоторые перекосы, которые остались после реформирования РАО «ЕЭС России», — отметил он.

Одной из таких проблем, с которой столкнулись энергетики и многие региональные власти стала сложная ситуация с выводом из эксплуатации электростанций, в частности, ТЭЦ, которые не конкурентны на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ), но являются важными источниками теплоснабжения в регионах.

«Без работы на ОРЭМ и реализации электрической энергии, стоимость тепловой энергии на таких электростанциях вырастает в несколько раз, что неприемлемо для потребителя. Для того чтобы вывести их из эксплуатации, необходимы замещающие источники тепла. Но сегодня нет механизма вывода из эксплуатации таких электростанций и решения проблемы теплоснабжения населения в регионах», — отметил генеральный директор ОАО «Квадра» Владимир Шелков.

Участники коллегии отметили остроту проблемы и обсудили необходимость совместной работы региональных органов власти и энергокомпании для ускорения процесса утверждения на государственном уровне механизма по выводу из эксплуатации электростанций, не конкурентных на ОРЭМ, а также порядка реализации замещающих мероприятий в целом.

Также в ходе заседания коллегии были рассмотрены вопросы конкурентного отбора мощности, вопросы тарифного регулирования, результаты и проблемы перехода энергокомпании на прямые расчеты с потребителями, реализация пилотного проекта компании «Квадра» по установке приборов учета ГВС и автоматизированной системы сбора данных в городе Курске.

http://www.ruscable.ru
337
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.