Подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между ОАО "ОДК – Газовые турбины

27 августа на встрече губернатора Сергея Ястребова с управляющим директором открытого акционерного общества «ОДК – Газовые турбины» Игорем Юдиным подписано первое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между крупнейшими компаниями региона и Правительством Ярославской области.
– Документ предусматривает взаимовыгодные партнерские отношения, – отметил Сергей Ястребов. – Правительство берет на себя обязательства по поддержке «ОДК – Газовые турбины», обеспечению благоприятного социально-экономического климата в регионе. Компания, в свою очередь, гарантирует сохранение рабочих мест и дальнейшее развитие предприятия, которое позволит выполнять в Ярославской области все основные государственные и территориальные программы.
Игорь Юдин подчеркнул, что такой формат работы, когда Правительство и промышленные предприятия выступают на рынке единой командой, очень важен и для компании, и для региона.
– Это обеспечивает стабильность, гарантирует достижение результатов, возможность привлечения административного ресурса, в том числе для решения вопросов бизнеса на федеральном уровне, – сказал управляющий директор «ОДК – Газовые турбины». – Это позволяет работать интереснее и масштабнее. И тот факт, что Правительство области предлагает партнерство крупным компаниям, прежде всего говорит о том, что руководство региона смотрит далеко вперед, переживает за развитие территории и видит, что его основа – это в первую очередь развитие промышленности.
Открытое акционерное общество «ОДК – Газовые турбины» является головной компанией ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» по производству энергетических и газоперекачивающих агрегатов. На сегодняшний день производственные мощности ОАО «ОДК – ГТ» позволяют изготавливать до 60 газоперекачивающих и энергетических агрегатов различного исполнения мощностью от 4 до 25 МВт. Годовой объем производства – 11,7 млрд. рублей.
Игорь Юдин отметил, что динамика роста объемов производства на предприятии стабильна, и на протяжении последних восьми лет постоянно идет прирост – порядка 12 процентов в год. Количество заказов высокое. Коммерческая прибыль в 2014 году составила 1 млрд. 40 млн. рублей, общий объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней – 540 млн. рублей. За 7 месяцев текущего года налог на прибыль – порядка 111 млн. рублей.
Сегодня «ОДК – Газовые турбины» участвует во всех основных проектах Газпрома: «Сила Сибири», «Северный поток», «Южный поток». В условиях политики импортозамещения ОАО заключает серьезные контракты с нефтяными компаниями – Роснефтью, Газпромнефтью, Независимой нефтяной компанией и другими. На предприятии трудятся около 2,5 тысячи человек, средняя зарплата – 34,5 тыс. рублей. В следующем году здесь планируется создать 160 новых рабочих мест. Есть интересные социальные программы – в частности, по компенсации банковских процентов по ипотеке.
В рамках областной целевой программы развития промышленности в 2012 – 2015 годах предприятию оказана поддержка в виде субсидии на сумму 13,2 млн. рублей.
ОАО «ОДК – Газовые турбины» – компания-интегратор и комплексный поставщик высокоэффективного наземного энергетического оборудования для нужд ОАО «Газпром», энергогенерирующих компаний, ЖКХ городов и поселков, нефтегазовых компаний (проектирование, производство, монтаж и пусконаладка газотурбинных агрегатов, комплексное строительство электростанций, сервисное обслуживание энергообъектов), изготовление оборудования для атомной и химической промышленности.
ОАО «ОДК – Газовые турбины» имеет возможность изготавливать газотурбинные агрегаты единичной мощностью от 1 до 25 МВт с использованием газотурбинных приводов всех ведущих двигателестроительных предприятий России, входящих в состав ОАО «ОДК», для применения в компрессорных и энергетических станциях, а также газопоршневые энергетические агрегаты мощностью от 1 до 4 МВт.
480
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.