Сибирская генерирующая компания ввела в работу газотурбинную электростанцию "Новокузнецкая"

Сибирская генерирующая компания

Сибирская генерирующая компания

Сибирская генерирующая компания

14 октября в г. Новокузнецке состоялась торжественная церемония запуска в эксплуатацию газотурбинной электростанции «Новокузнецкая». Участие в церемонии приняли губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и генеральный директор Сибирской генерирующей компании (СГК) Михаил Кузнецов.

Установленная электрическая мощность новой электростанции составляет 298 МВт (два энергоблока проектной мощностью 149 МВт каждый). Общий объем инвестиций в реализацию проекта — 18 млрд рублей.

ГТЭС «Новокузнецкая» была построена в рамках реализации инвестиционной программы Сибирской генерирующей компании по строительству нового и реконструкции существующего оборудования в соответствии с договором о предоставлении мощности (ДПМ).

Строительство станции велось в течение трех лет с 2011 года.

Генеральным подрядчиком строительства выступило ОАО «Сибирьэнергоинжиниринг». В пиковый период на стройке трудилось более 1000 человек. Оборудование поставляли больше 300 компаний. Основное оборудование (турбины, генераторы) изготовлено ОАО «Силовые машины».

ГТЭС будет работать в режиме ожидания, готовая по команде Системного оператора максимально оперативно — за 18 минут из «горячего» резерва — включиться и покрыть существующий дефицит электроэнергии в часы пиковых нагрузок. Для сравнения – угольному энергоблоку на это потребуется 6-8 часов. Благодаря пуску станции в эксплуатацию снижается дефицит электроэнергии в Кузбассе, особенно в его южном энергоузле, уменьшается риск системных аварий, повышается надёжность работы всей энергосистемы Кузбасса.

Проектное время работы станции – до 2000 часов в год, выработка электроэнергии – до 596 млн к Вт/ч. Поскольку топливом для ГТЭС служит природный газ, не требуется площадка для складирование золошлаковых отходов, нет угольной пыли, а количество выбросов, например, окислов азота, минимально.

Как отметил Аман Тулеев в своем выступлении, ничего подобного не было в энергетической отрасли региона в течение последнего полувека. ГТЭС «Новокузнецкая» – уникальный проект для Кузбасса и для всей зауральской территории России. В восточной части страны таких газотурбинных электростанций, способных выдавать электроэнергию в единую национальную сеть, нет. ГТЭС является самой мощной из всех станций, работающих на природном газе в Сибирском федеральном округе.

«Электростанций такого типа как НГТЭС «Новокузнецкая» всего три в России, каждая из которых имеет специальное назначение, — подчеркнул Генеральный директор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов. — Значение НГТЭС для Кузбасса сложно переоценить. Энергосистема региона сложна в регулировании, именно поэтому здесь необходима станция, которая будет обеспечивать производство энергии в пиковые часы нагрузки. В сентября текущего года наши кузбасские станции выработали электроэнергии на 40% больше, чем в сентябре 2013 года, доказав свою востребованность. Мы готовы обеспечить развитие экономики региона на долгие годы вперед».

http://www.ruscable.ru
535
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.