«Силовые машины» запустили в производство турбину и генератор для второй очереди Благовещенской ТЭЦ

На мероприятии присутствовали все компании-участники, задействованные в реализации проекта: оператор проекта – ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу РусГидро), заказчик-застройщик – ЗАО «Благовещенская ТЭЦ», генеральный подрядчик — ОАО «Силовые машины», генеральный проектировщик — ЗАО «КОТЭС», ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», представители поставщиков оборудования, а также правительства Амурской области и администрации г. Благовещенска.

Комиссия проинспектировала ход работ по демонтажу фундамента в турбинном цехе, подготовке стройдвора и разбору здания склада, где будет возведена четвертая градирня Благовещенской ТЭЦ.

На заседании был рассмотрен комплекс основных задач по реализации проекта. Ключевым моментом совещания стала актуализация и утверждение календарно-сетевого графика производства работ и поставки оборудования на весь период строительства объекта. Документ станет «дорожной картой» конкретных действий для поставщиков оборудования и подрядных организаций.

Представители ОАО «Силовые машины» доложили, что материалы для изготовления основного оборудования законтрактованы, ведется разработка проекта котлоагрегата. Турбина и генератор для второй очереди Благовещенской ТЭЦ уже запущены в производство, и, по словам генерального подрядчика, будут доставлены на площадку уже в январе-феврале следующего года. Для контроля за работами на каждом этапе будут организованы совместные штабы как на заводах-производителях, так и на площадке строительства. Было отмечено, что механизмы взаимодействия всех участников строительства, включая алгоритмы выдачи денежных средств на оплату ресурсов банком и порядок работы независимой аудиторской компании «Эрнст энд Янг», действуют в штатном режиме.

На сегодняшний день проект расширения мощностей Благовещенской ТЭЦ прошел полный цикл проверок и согласований. Получены положительные заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» на техническую и сметную части проектной документации, а также разрешение на строительство. Инжиниринговая компания ООО «Эрнст энд Янг — оценка и консультационные услуги» по заказу ОАО «Сбербанк» провела независимый технико-ценовой аудит проекта. Его результаты были подтверждены на совместном заседании Научно-технического совета ЕЭС и Научного совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики. На площадке строительства ведутся работы подготовительного этапа.

Напомним, 2-я очередь Благовещенской ТЭЦ – один из четырех проектов инвестиционной программы ОАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО «РАО Энергетические системы Востока» в соответствии с Указом Президента РФ. После сооружения 2-й очереди установленная электрическая мощность станции вырастет на 120 МВт и составит 400 МВт, тепловая мощность — на 188 Гкал/ч, до 1005 Гкал/ч. Годовая выработка будет достигать 464 млн. кВт•ч, а годовой отпуск электроэнергии — 427,0 млн. кВт•ч. Топливом для станции станет уголь разреза «Ерковецкий» (Амурская область). Завершение строительства запланировано на конец 2015 года. Заказчиком-застройщиком проекта строительства 2-й очереди крупнейшего производителя тепловой энергии в Амурской области является ЗАО «Благовещенская ТЭЦ» (100%-ное ДЗО ОАО «РусГидро»). Комплексное управление деятельностью всех ДЗО РусГидро (заказчиков-застройщиков), созданных специально для строительства объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке, выполняет «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу РусГидро).

http://www.energyland.info
413
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.