Ввод в строй Курганской ТЭЦ 2 изменил режим энергосистемы региона

Генеральный директор ОАО «Курганэнерго» Данил Анучин отметил, что в сентябре прошедшего года был исторический день, когда впервые объём собственной генерации превысил уровень потребления электроэнергии в регионе. Значительное увеличение объёма собственной генерации позволяет энергетикам существенно экономить внешние платежи в адрес Федеральной сетевой компании.

В прошедшем году значительно вырос объём технологического присоединения к электрическим сетям. В 2013 году энергетики осуществили 3 526 технологических присоединений на общую мощность 53,49 МВт, что на 588 присоединений больше, чем в 2012 году.

Стоимость капиталовложений при выполнении договоров на технологическое присоединение в 2013 году превысила 222 миллиона рублей, при этом выручка компании по этим договорам составила 32 миллиона рублей. Энергокомпания потратила на технологическое присоединение 190 миллионов рублей собственных средств, из них 169 миллионов – на обеспечение подключения льготных категорий потребителей.

Серьёзным достижением прошедшего года стала ситуация, когда при одновременном падении электропотребления и значительном снижении уровня потерь электроэнергии энергокомпания зафиксировала рост полезного отпуска. Это говорит о том, что электросетевые компании Зауралья методично работают над энергоэффективностью внутри себя и добилась на этом поприще значительных успехов.

Энергетические компании региона в прошедшем году уплатили в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды более 1 миллиарда 353 миллионов рублей, рост отчислений по сравнению с 2012 годом составил 8%. В 2013 ОАО «Курганэнерго реализовало программу по установке общедомовых приборов учёта электроэнергии потребителям за свой счёт. Данил Анучин отметил, что также за последние годы удалось решить одну из важнейших проблем отрасли – значительно сократилась текучесть персонала в курганских энергокомпаниях.

В числе приоритетных задач энергетиков на 2014 год – продолжение реализации инвестиционной программы, в том числе строительство схемы выдачи мощности Курганской ТЭЦ–3, совершенствование условий работы по технологическому присоединению к сетям. Также Данил Анучин сообщил о проблемах, возникающих с муниципальными образованиями при соблюдении сроков реализации проектов по технологическому присоединению к сетям. Генеральный директор ОАО «Курганэнерго» рассказал собравшимся о тех шагах, которые необходимо предпринять в следующем году для перезагрузки взаимоотношений с органами муниципальной власти, для того, чтобы при существующих тарифных рамках энергетики смогли обеспечить потребности региона в новых энергомощностях и, тем самым, внести свой весомый вклад в развитие экономики Зауралья.

http://www.energyland.info
324
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.