Ввод Курганской ТЭЦ-2 позволит снизить на 40% существующий в Зауралье энергодефицит

В церемонии приняли участие исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин, экс-губернатор Курганской области Олег Богомолов, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, губернатор ХМАО Наталья Комарова, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, представители НП «Совет рынка» и генерирующих компаний.

Курганская ТЭЦ-2 стала первым крупным объектом тепловой и электрической генерации на территории Зауралья, введенным в эксплуатацию за последние 50 лет. Электрическая мощность ТЭЦ-2 составляет 225 МВт, тепловая – 250 Гкал/ч. Строительство электростанции осуществила группа компаний «Интертехэлектро».

Исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин высоко оценил важность электростанции для развития Зауралья: «Сегодня завершена реализация одного из крупнейших инвестиционных проектов Курганской области. Этот проект был очень важен для нас. Он обеспечит стратегическое развитие Кургана, повысит энергобезопасность города Кургана и области». Алексей Кокорин поздравил коллектив электростанции с началом работы.

Председатель совета директоров ООО «Интертехэлектро – Новая генерация» Артем Биков подчеркнул, что группа компаний «Интертехэлектро» собирается продолжить активную реализацию инвестиционных проектов в курганской энергетике: «Уже ведется строительство мини-ТЭЦ на базе котельной завода КЗКТ, по завершении которого энергодефицит в Кургане будет ликвидирован. Продолжается активная работа по реализации проекта строительства ветропарка в Курганской области. Мне хотелось бы поблагодарить руководство Курганской области за прекрасные условия для инвестиций, созданные в регионе, за то внимание, которое губернатор Зауралья уделял строительству ТЭЦ-2».

В ходе церемонии почетные гости осмотрели машинный зал и оборудование станции. Курганская ТЭЦ-2 — один из наиболее современных в техническом отношении объектов подобного типа на территории Уральского федерального округа. На электростанции установлены газовые турбины General Electric, созданные на базе технологии F-class, которая занимает лидирующее положение среди газотурбинных установок по общему времени эксплуатации, надежности и доступности и паровые турбины Siemens.

Ввод Курганской ТЭЦ-2 в эксплуатацию позволил снизить на 40 процентов существующий энергодефицит, обеспечить надёжное и бесперебойное тепло- и электроснабжение потребителей Курганской области, создать резерв мощности с учетом перспектив дальнейшего развития Кургана.

Строительство электростанции позволило создать свыше 150 новых рабочих мест.

http://www.energyland.info

385
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.