Вячеслав Кравченко принял участие в Технической выставки CIGRE 2014

Заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко выступил на пленарном заседании, посвященном технологическому партнерству и интеграции российской электроэнергетики в процессы технологической глобализации, в рамках Технической выставки CIGRE 2014.

В своем докладе Вячеслав Кравченко отметил, что российский топливно-энергетический комплекс характеризуется значительным потенциалом в области оптимизации и повышения эффективности производственных процессов добычи, переработки, транспортировки и потребления энергетических ресурсов. Основными драйвером этого процесса должно стать обновление технологической базы, которое позволит значительно сократить объем инвестиционных и операционных издержек.

«Одной из первоочередных мер, направленных на повышение результативности функционирования системы управления технологическим развитием в отраслях ТЭК, является формирование набора системных межотраслевых проектов и прорывных технологий с участием технологических платформ. Мы намерены использовать сквозной механизм поддержки развития платформ по принципу технологического коридора», — пояснил Вячеслав Кравченко.

По словам заместителя Министра, в числе основных приоритетов государственной политики в сфере инновационного развития ТЭК создание благоприятных условий для международной научно-технологической кооперации на равноправной основе. Для реализации этой задачи планируется содействовать трансферу из-за рубежа и локализации в России передовых энергетических производств, технологий и стандартов подготовки кадров для ТЭК. В числе стимулирующих мер – предоставление льгот и преференций, предусмотренных законодательством Российской Федерации и правилами международных экономических организаций.

В своем выступлении Вячеслав Кравченко рассказал о реализации основного государственного программного документа по поддержке инновационных инициатив в ТЭК. План мероприятий («дорожная карта») был разработан Минэнерго России с учетом положений Энергетической стратегии России, Государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики», Стратегии инновационного развития России.

«В настоящее время ведется работа над проектами по пилотному внедрению цифровых подстанций на объектах электросетевого хозяйства, тестируются технические и организационные решения для интеллектуальной энергетики. Эти планы требуют решения вопросов по совершенствованию законодательной и нормативно-технической базы», — отметил заместитель Министра.

http://www.ruscable.ru
377
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.