В России могут запретить отключение услуг ЖКХ должникам

Госдума РФ рассмотрит поправки в 157-ю статью Жилищного кодекса РФ, запрещающие отключать услуги ЖКХ за долги. Правовое управление нижней палаты дало положительное заключение на данный законопроект.

Документ предлагает закрепить в законе случаи запрета отключения в многоквартирных домах за неуплату горячего и холодного водоснабжения, а также отопления. Причиной инициативы стали жалобы граждан, квартиры которых затопило из-за недобросовестных соседей, не плативших за коммунальные услуги.

По мнению экспертов, в России процент граждан, не способных погасить долги ЖКХ, невелик. Однако проблема с отключениями стоит остро — в результате страдают и те, кто исправно платит по счетам. В то же время ограничение поставки ресурса подчас становится единственной реальной мерой воздействия на неплательщика.

Средний долг за услуги ЖКХ в 2019 году на одну семью составил чуть больше 20 тыс. рублей. В 2018 году этот показатель был несколько выше.

eprussia.ru

608
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.