Повышение энергоэффективности воронежских домов поддержит государство

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области начал прием заявок на получение государственной поддержки энергоэффективного капремонта.

Главное условие получения помощи — выполнение в 2018-2019 гг. работ, соответствующих Перечню мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (предусмотренных частью 1 и 2 статьи 166 Жилищного кодекса РФ), или планирование таких работ на 2020 год. При этом экономия расходов жителей многоквартирного дома на оплату коммунальных услуг, достигнутая благодаря ремонту, должна составить не меньше 10%.

Размер господдержки может составить до 80% стоимости выполненных работ, но не более 5 млн. рублей на один отремонтированный дом.

В 2019 году в программе господдержки энергоэффективного капитального ремонта приняли участие жители 6 воронежских многоквартирных домов. В ходе ремонта в вытянувших «счастливый билет» домах были установлены погодозависимые узлы управления потреблением тепловой энергии, проведена замена трубопроводов систем отопления в сочетании с теплоизоляцией неотапливаемых помещений, выполнены работы по заделке и герметизации межпанельных соединений (швов) и ликвидации «мостиков холода».

Общая стоимость выполненных работ составила 9,5 млн. рублей, включая 6,5 млн. рублей, компенсированных Фондом содействия реформированию ЖКХ в рамках программы поддержки энергоэффективного капитального ремонта. Годовая экономия расходов на оплату коммунальных ресурсов у жителей отремонтированных зданий составила 3,5 млн. рублей (средний показатель экономии – 25,7%).

Всего в 2019 году по заказу Фонда капремонта в Воронежской области были выполнены работы по капитальному ремонту 537 многоквартирных домов стоимостью в 5,5 млрд. рублей, а за последние 6 лет, то есть за все годы деятельности Фонда — работы по ремонту более 1,7 тыс. домов на сумму более 11 млрд. рублей.

eprussia.ru

617
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.