ДЭК продлила срок эксплуатации счетчиков

Дальневосточная энергетическая компания сообщает своим потребителям о том, что прием показаний приборов учета с истекшим или истекающим межпроверочным интервалом продлен до конца 2020 года. Данная мера распространяется на приборы учета, чья поверка должна состояться после 6 апреля 2020 года и не распространяется на «устаревшие» до этой даты приборы учета.
Энергетики напоминают, что период приема показаний начинается 20 числа каждого месяца и длится ровно пять дней – до 25 числа. Клиентам необходимо передать показания в ПАО «ДЭК» любым из удобных способов.
В соответствии с действующими Правилами предоставления коммунальных услуг все приборы учета подлежат периодической поверке, срок которой указывается в техническом паспорте устройства. В связи с мерами поддержки, принимаемыми Правительством РФ в отношении граждан в условиях пандемии, в Правила были внесены некоторые изменения. В частности — Постановление Правительства № 424 от 2 апреля 2020 года позволяет ресурсоснабжающим компаниям в расчетах основываться на данные, переданные по счетчикам, срок межповерочного интервала которых истекает с момента вступления в силу данного Постановления, т.е. с 06.04.2020г.

Хабаровский край
На территории действия ПАО «ДЭК» в Хабаровском крае насчитывается более 1500 «устаревших» приборов учета по электрической энергии и 44300 — по ГВС и теплоснабжению. Сегодня собственникам таких приборов учета предоставляется «отсрочка». В период особого режима ДЭК временно ограничены все выездные работы. Клиенты лишены возможности привести свой счетчик в соответствие. Но с 1 января 2021 года счетчики, подлежащие поверке, вновь будут сняты с учета, при этом, обязанность поверки учета остается за собственником.
Клиенты компании могут передать с 20 по 25 число каждого месяца показания приборов учета следующими способами:
— передача данных на сайте компании (без регистрации), в «Личном кабинете»,
— через мобильное приложение;
— на сайте www.gubernia.com;
— на сайте www.dvhab.ru;
— через SMS-сообщение на номер телефона +7-924-411-44-55 (формат передачи показаний: № лицевого счета, пробел, № прибора учета, пробел, показания для однотарифного прибора учета или дневное, все цифры до запятой на приборе учета, пробел, показания ночь для двухтарифного прибора учета);
— по телефону Контакт-центра 8-800-100-3-777, 8-800-775-3-777 (понедельник-суббота с 09.00 до 18.00), в том числе круглосуточно в автоматическом голосовом режиме. Для жителей г. Хабаровска и Хабаровского муниципального района введена дополнительная линия Информационного центра 75-98-00. Для жителей г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского муниципального района линия Информационного центра 52-30-00 (понедельник-пятница с 09.00 до 18.00);
— на электронную почту info@khab.dvec.ru.
Также возможен автоматизированный приём показаний приборов учёта, который обеспечивает обработку обращений клиентов по телефону контакт-центра: 8-800-100-3-777 при условии выбора пункта «передача показаний» в голосовом меню. Теперь для передачи показаний одновременно и по электроэнергии, и по горячей воде клиенту необходимо назвать только один номер лицевого счёта, который находится в выделенной рамке в верхней части Единого платежного документа.
При использовании данных электронных сервисов показания автоматически фиксируются в базе, что позволяет сообщать сведения о количестве потреблённых коммунальных ресурсов в любое время суток одновременно большому количеству клиентов.
Более подробную информацию о способах передачи показаний можно узнать на сайте ДЭК

Приморский край
На территории действия «Дальэнергосбыта» (филиала ПАО «ДЭК») ежемесячно у 4 тысяч клиентов истекает срок поверки приборов учета. Имеются также «устаревшие» счетчики по ГВС и теплоснабжению. Сегодня собственникам таких приборов учета предоставляется «отсрочка». В период особого режима ДЭК временно ограничены все выездные работы. Клиенты лишены возможности привести свой счетчик в соответствие. Собственникам таких приборов предоставляется «отсрочка». Но с 1 января 2021 года счетчики, подлежащие поверке, вновь будут сняты с учета, при этом, обязанность поверки учета остается за собственником.
Клиенты компании могут передать показания приборов учета следующими способами:
Для удобной и быстрой передачи показаний клиентам предлагают воспользоваться интерактивными сервисами.
— передача данных на сайте компании на странице www.dvec.ru/pokazaniya/ (без регистрации),
— В «Личном кабинете»
— по телефону Единой линии 8 800100-3-777 или по телефонам, указанным в квитанции, — на сайте Vl.ru,
— в приложении «OFFO» (скачать приложение), через бесплатное мобильное приложение и по SMS на номер 8-924-234-4000 в формате «номер лицевого счёта – пробел – номер счётчика – пробел – текущие показания счётчика». При этом важно указывать номер лицевого счёта и прибора учёта в соответствии с данными квитанции.
Также возможен автоматизированный приём показаний приборов учёта, который обеспечивает обработку обращений клиентов по телефону контакт-центра: 8-800-100-3-777 и по телефону 8 (423) 245-78-80 при условии выбора пункта «передача показаний» в голосовом меню. Теперь для передачи показаний одновременно и по электроэнергии, и по горячей воде клиенту необходимо назвать только один номер лицевого счёта, который находится в выделенной рамке в верхней части Единого платежного документа.
При использовании данных электронных сервисов показания автоматически фиксируются в базе, что позволяет сообщать сведения о количестве потреблённых коммунальных ресурсов в любое время суток одновременно большому количеству клиентов.
Более подробную информацию о способах передачи показаний можно узнать на сайте ДЭК

ЕАО
На сегодняшний день на территории действия ПАО «ДЭК» насчитывается более 316 «устаревших» приборов учета по электрической энергии и 178 — по ГВС, межповерочный период которых истекает в апреле. В период особого режима ДЭК временно ограничены все выездные работы. Клиенты лишены возможности привести свой счетчик в соответствие. Собственникам таких приборов предоставляется «отсрочка». Но с 1 января 2021 года счетчики, подлежащие поверке, вновь будут сняты с учета, при этом, обязанность поверки учета остается за собственником.
Клиенты компании могут передать показания приборов учета следующими способами:
• передача данных на сайте компании (без регистрации), в «Личном кабинете»,
• по телефону Единой линии 8 800-100-3-777 или по телефонам, указанным в квитанции, через бесплатное мобильное приложение и по SMS на номер +7-924-643-33-43 в формате «номер лицевого счёта – пробел – номер счётчика – пробел – текущие показания счётчика». При этом важно указывать номер лицевого счёта и прибора учёта в соответствии с данными квитанции.
Также возможен автоматизированный приём показаний приборов учёта, который обеспечивает обработку обращений клиентов по телефону контакт-центра: 8-800-100-3-777 и по телефону 8 (42622) 40-9-04 при условии выбора пункта «передача показаний» в голосовом меню. Теперь для передачи показаний одновременно и по электроэнергии, и по горячей воде клиенту необходимо назвать только один номер лицевого счёта, который находится в выделенной рамке в верхней части Единого платежного документа.
При использовании данных электронных сервисов показания автоматически фиксируются в базе, что позволяет сообщать сведения о количестве потреблённых коммунальных ресурсов в любое время суток одновременно большому количеству клиентов.
Более подробную информацию о способах передачи показаний можно узнать на сайте ДЭК

Амурская область
На территории действия «Амурэнергосбыта» (филиала ПАО «ДЭК») насчитывается более 3,8 тысяч приборов учета по электрической энергии, срок поверки которых истечет в период с апреля по декабрь 2020 г. Имеются «устаревшие» счетчики и по ГВС, и по теплоснабжению. Сегодня собственникам таких приборов учета предоставляется «отсрочка». В период особого режима, действующего в ДЭК, временно ограничены все выездные работы. Клиенты лишены возможности привести свой счетчик в соответствие. Но с 1 января 2021 года счетчики, подлежащие поверке, вновь будут сняты с учета, при этом, обязанность поверки учета остается за собственником.
Клиенты компании могут передать показания приборов учета следующими способами:
• Через сайт www.dvec.ru: без регистрации — в специальном окне.
• Используя сервис «Личный кабинет» на сайте или в мобильных приложениях ПАО «ДЭК»
• Посредством SMS: для амурчан — на номер 8-914-047-0000, для жителей Нерюнгринского района (Республика Саха (Якутия) — 8-984-123-00-40. Формат сообщения: «номер лицевого счёта – пробел – номер счётчика – пробел – текущие показания счётчика». Важно: указывать номер лицевого счёта и прибора учёта необходимо в соответствии с данными квитанции.
• По телефонам единого контакт-центра: 8-800-100-3-777 или 8-800-775-3-777 (звонок бесплатный). Показания принимаются круглосуточно в автоматизированном режиме благодаря системе голосового распознавания. Клиенту следует выбрать пункт «передача показаний приборов учета» (кнопка 1). А после, в соответствии с инструкцией «виртуального помощника», продиктовать свои данные. Важно: номер лицевого счета и показания прибора учета необходимо называть по одной цифре.
• С помощью сервиса чат-бот ПАО «ДЭК» в приложении Viber.
• Через специальные ящики, расположенные у входов в клиентские офисы, с наружной стороны

https://www.dvgk.ru

Теги:  жкхсчетчики
742
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.