В России введены новые правила поверки бытовых счётчиков

В России с 24 сентября вступили в действие новые правила поверки бытовых приборов учёта. Как сообщили в Росстандарте, теперь факт поверки будет подтверждаться только в электронном формате. Бумажные свидетельства с соответствующей информацией сохраняются, при желании их можно получить по отдельной заявке.

По новым правилам специалист после поверки прибора на месте в течение суток внесит данные о результатах работы в реестр ФГИС «Аршин». Владельцы счетчиков могут получить доступ к этим данным в разделе системы «Сведения о результатах поверки средств измерений» по заводскому номеру счетчика.
Жильцам нужно будет только ознакомиться, как работает реестр, никаких других действий предпринимать не нужно.

Отметим, в России был принят закон об интеллектуальном учете электроэнергии, по которому новые счетчики должны проверять гарантирующие поставщики или электросетевые компании. Эта норма действует с 1 июля 2020 г. Теперь обязанность следить за корректностью показаний бытовых счетчиков – воды, тепла и газа – должна быть возложена не на потребителей, а на поставщиков услуг.

https://watermagazine.ru

603
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.