Минстрой России создаст Единый реестр учета

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации планирует создать Единый реестр граждан, состоящих на учете на региональном уровне, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства. Онлайн-система станет очередным шагом в цифровизации работы по обеспечению социальной поддержки граждан. Проект документа о создании специального реестра находится на согласовании в Правительстве Российской Федерации.

Появление специального федерального реестра позволит в режиме онлайн получать данные об объеме федеральных жилищных обязательств, что будет способствовать повышению эффективности бюджетного планирования расходов на жилищное обеспечение федеральных льготных категорий граждан.

Кроме того, создание нового реестра позволит повысить эффективность системы федерального и регионального контроля за ведением учета граждан, нуждающихся в жилье.

Внедрение онлайн-системы учета станет важным шагом в развитии цифровой экосистемы Минстроя России. Сегодня министерство проводит активную работу, ориентированную на цифровизацию отрасли, развитие и внедрение современных технологических решений в строительстве и ЖКХ. Так, например, в конце прошлого года в ведомстве был создан Проектный офис цифровой трансформации, деятельность которого направлена на управление комплексными инфраструктурными проектами градостроительной деятельности Российской Федерации и формирование и развитие целостной информационно-технологической архитектуры отрасли.

Введение единого реестра позволит оптимизировать сроки и качество исполнения государственных жилищных обязательств за счет автоматизации отдельных процедур, связанных с постановкой и ведением учета граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства.

В Единый реестр планируется включить сведения по категориям граждан пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф и приравненных к ним лиц, граждан, имеющих статус вынужденных переселенцев, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, ветеранов боевых действий, а также инвалидов и семьи, имеющие детей инвалидов, подлежащих переселению за пределы закрытых административно-территориальных образований, подлежащих переселению с комплекса «Байконур» и участников государственной программы оказания содействия в переселении соотечественников.

В качестве платформы для создания Единого реестра планируется использовать аппаратно-программный комплекс Информационной системы учета выданных и оплаченных государственных жилищных сертификатов в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан российской Федерации».

Оператором Единого реестра планируется назначить ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России.

https://minstroyrf.gov.ru

648
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.