Замглавы Минстроя России Максим Егоров оценил ход подготовки к запуску платформы для голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Нижегородской области

В пятницу, 19 февраля, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров посетил Нижегородскую область с рабочей поездкой. Одной из тем для обсуждения стала система для онлайн-голосования по выбору объектов для реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Голосование за объекты для благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году пройдет с 26 апреля по 30 мая 2021 года на новой федеральной платформе.

Заместитель министра принял участие в заседании регионального штаба по внедрению системы онлайн-голосования по проекту формирования комфортной городской среды.

«В прошлом году Правительством РФ было принято решение о федеральном финансировании только тех проектов формирования комфортной городской среды, которые прошли голосование в онлайн-формате. Такое решение обусловлено тем, что процедура вовлечения жителей в режиме онлайн сделает голосование доступнее, а главное – прозрачнее. Это даст возможность благоустраивать те территории, которые действительно нужны жителям», — отметил Максим Егоров.

Заместитель министра высоко оценил уровень организации работы в Нижегородской области по подготовке к рейтинговому голосованию. «Буду рекомендовать этот подход как лучшую практику другим субъектам РФ», — отметил Максим Егоров.

Нижегородцам, как и всем россиянам, во время первого всероссийского онлайн-голосования будут помогать волонтеры. Они помогут донести до граждан, за что идет голосования, и как принять в нем участие. Платформа станет единой площадкой для проведения голосования по объектам проекта «Формирование комфортной городской среды» не только в этом году, но и в последующие. Кроме того, на платформе будет предусмотрена возможность оценки жителями благоустроенных общественных территорий.

Разрабатывает федеральную платформу для голосования Минстрой России совместно с АНО «Диалог Регионы». На ней будет проводиться голосование и по объектам благоустройства, и по дизайн-проектам. По каждому объекту можно будет связаться с его куратором и задать интересующие вопросы. Кроме того, заработают общие горячие линии.

«Отдельная благодарность правительству региона и губернатору Глебу Никитину, так как за основу федеральной цифровой платформы, мы взяли разработанную нижегородскими коллегами платформу для голосования «Голос За», — отметил Максим Егоров.

Что касается реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Нижегородской области, заместитель главы Минстроя России отметил, что регион входит в пятерку лучших по этому показателю в РФ, и с каждым годом растет качество выполнения работ.

Как сообщал ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в этом году, благодаря увеличению финансирования из регионального и местных бюджетов, на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в Нижегородской области будет направлено около 1,5 млрд рублей. Эти средства позволят обновить не менее 118 общественных пространств и 114 дворовых территорий, выбранных в минувшем году.

https://minstroyrf.gov.ru

1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.