В Подмосковье через мобильное приложение начали обследовать техническое состояние газовых приборов

В Московской области через мобильное приложение начали обследовать техническое состояние газовых приборов в многоквартирных и частных домах, сообщает пресс-служба Министерства государственного управления, информационных технологий и связи региона.

«По поручению губернатора в Московской области усилены проверки газового оборудования. С мая этого года контроль состояния газового оборудования в многоквартирных и частных домах проводится через мобильное приложение «Проверки Подмосковья», – сказал Министр госуправления, информационных технологий и связи Максим Рымар.

Он добавил, что с помощью приложения проверки будут проводиться в 40 тыс. многоквартирных домов (МКД), а также в частных домах, где есть газовое оборудование.

Цифровая платформа позволяет работникам спецорганизаций проводить осмотр и фотофиксацию внутридомового, а также внутриквартирного газового оборудования и, согласно специальному чек-листу, проверять состояние вентиляции, газовой плиты, отопительных приборов, водонагревателей, счетчиков, предохранителей.

Кроме того, при помощи нового раздела в приложении «Проверки Подмосковья» можно отслеживать наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, отсутствие незаконной перепланировки газового оборудования, герметичность соединений, работоспособность всех газовых устройств. Во время осмотров работники спецорганизаций проверяют наличие договоров на техобслуживание, также они объясняют гражданам правила пользования газовыми приборами.

Вместе с тем, по данным Госжилинспекции региона, более 300 заявок жителей Подмосковья поступило в Единую диспетчерскую службу (ЕДС) в двух новых категориях, которые связаны с обслуживанием газового оборудования.

Категории «Заключение договоров на обслуживание ВДГО/ВКГО в МКД» и «Установка газоанализаторов в помещениях многоквартирных домов, где установлено газовое оборудование» запущены 9 апреля 2021 года.

Сообщение в категории «Заключение договоров на ВДГО/ВКГО в МКД» – это заявка на заключение договора на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования с той специализированной организацией, которая отвечает за содержание общедомового газового имущества в данном МКД. Управляющая компания обязана в течение 24 часов взять заявку в работу, передать специализированной организации или заключить договор самостоятельно в срок до 10 рабочих дней. Для окончательного закрытия заявки к ней должен быть приложен подписанный скан-образ договора или скан-образ квитанции об оплате услуг на техническое обслуживание.

Сообщение в категории «Установка газоанализаторов в помещениях многоквартирных домов, где установлено газовое оборудование» управляющая компания также должна взять в работу в течение суток и передать специализированной организации для отработки, которая обязана в срок до 10 рабочих дней направить коммерческое предложение об установке газоанализаторов заявителю.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

941
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.