В Ижевске стартовал опрос по выбору схемы начисления платы за отопление

Жители Ижевска могут сами выбрать способ начисления платы за отопление – по 1/12, равномерно в течение года, или по фактически потребленному ресурсу в течение 8 месяцев отопительного периода. Об этом на брифинге с участием представителей ресурсоснабжающей и энергосбытовой компаний сообщил глава города Олег Бекмеметьев. Опрос среди жителей будет проводиться с 1 по 22 июля 2021 года.

Сейчас жители Ижевска платят по схеме 1/12 — по среднемесячному объему, который рассчитывается из фактически потребленного тепла в прошлом году, и разделенного на 12 равномерных частей по месяцам текущего года.

«Плюс схемы начисления по 1/12 – возможность прогнозировать коммунальные расходы и семейный бюджет, так как в течение всего года платится одна и та же сумма, — отметил Олег Бекмеметьев. – Но есть и минусы. Поскольку для расчета платы берутся данные по предшествующему году, приходится корректировать плату исходя из погодных условий в отопительном периоде этого года. Перерасчет проводится в начале года, и, если зима была теплой – корректировка будет в пользу собственников, им будет возвращена переплаченная в течение года сумма. Если же холодной – жителям придется доплатить за тепло. А это – опять же нагрузка на семейный бюджет».

Второй разрешенный законодательством способ начисления платы – по фактическому потреблению, зафиксированному общедомовыми приборами учета. Для Ижевска это 8 месяцев отопительного периода, с сентября по май. По словам директора Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Дмитрия Разумова, в Удмуртии есть опыт применения такой схемы.

«В республике плата по фактическому потреблению сейчас начисляется в Воткинске и Можге, где жители уже оценили и прозрачность начисления, и возможность влиять на теплосбережение в доме. Собственники по ежемесячным платежам могут проанализировать, где есть проблемы с завышенным потреблением тепла, и совместно с управляющей или ресурсоснабжающей организацией, либо самостоятельно устранить причину. Результат проведенной работы – это снижение платежей», — рассказал Дмитрий Разумов.

Участники брифинга озвучили и недостаток схемы начисления платы по факту потребления – максимальные суммы платежей в самые холодные зимние месяцы.

«По опыту Воткинска и Можги максимальные суммы в этом году были в январе. В среднем для квартир около 50 квадратных метров плата за тепло составила порядка 4 тысяч рублей», — уточнил директор Удмуртского филиала АО ЭнергосбыТ Плюс Денис Детинкин».

По словам Дениса Детинкина, расчет по факту, в случае принятия горожанами положительного решения, будет проводиться в домах, оснащенных общедомовыми приборами учета. Если приборы не установлены – плату будут рассчитывать исходя из норматива, разделенного на 8 равномерных частей. Сейчас в Ижевске приборы учета есть в 98% жилого фонда.

Чтобы изменить схему начисления платы, необходимо решение самих горожан. Для этого проводится опрос, принять в нем участие могут жители, зарегистрированные на сайте Госуслуг. Вопросы анкеты доступны только тем, у кого на государственном портале указано место жительства – Ижевск.

«Опрос проводится на платформе обратной связи. Для этого необходимо зайти на сайт нашего города, на баннере «Общественное голосование» выбрать интересующий вопрос, и перейти по этой ссылке. Далее необходимо авторизоваться на сайте Госуслуги и ответить на вопросы анкеты», — рассказал Олег Бекмеметьев.

Согласно действующего законодательства, принять решение и пройти процедуру его согласования в профильном министерстве нужно до 1 октября. В случае принятия горожанами положительного решения, начисление платы за тепло по факту начнется с 1 октября 2022 года.

https://www.tplusgroup.ru

1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.