С помощью инфраструктурных облигаций в Курске построят 300 тыс. кв. м жилья

Межведомственная комиссия по отбору проектов строительства объектов инфраструктуры при Минстрое России утвердила новый проект для финансирования с помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Механизм применят при строительстве детского сада в составе жилого комплекса в Курской области.

«Комфорт и развитая инфраструктура все чаще выходят на первое место при выборе жилья. И социальная инфраструктура для многих граждан уже является не просто бонусным условием, а определяющим фактором. Строительство детского сада в составе жилого комплекса в Курской области – это необходимый элемент формирования комфортной среды для жизни людей. Для значительнойчасти жителей нового микрорайона этот проект позволит удовлетворить один из приоритетных запросов, предъявляемых к качеству жилья», — прокомментировал замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

Размер инфраструктурного займа превысит 400 млн рублей. Строительство детского сада в районе проспекта Надежды Плевицкой в Курске начнется уже в начале 2022 года.

«Важно, чтобы при строительстве многоквартирного жилья применялся комплексный подход. Мы стремимся к тому, чтобы новые микрорайоны были в полном объеме обеспеченны социальными объектами. Поэтому Курская область договорилась о пилотной работе с ДОМ.РФ. С помощью механизма инфраструктурных облигаций предполагается ускорить решение этой задачи и реализовать другие важные для курян проекты», — рассказал губернатор Курской области Роман Старовойт.

Проект жилого комплекса с детским садом реализуется на земельном участке площадью 14,5 га. В рамках проекта запланирован ввод в эксплуатацию более 300 тыс. кв. метров жилья.

«Рынок жилищного строительства Курской области динамично развивается, мы видим растущий запрос девелоперов на льготное финансирование. На рассмотрении в ДОМ.РФ для применения механизма финансирования инфраструктуры с помощью облигаций находятся еще несколько проектов, реализация которых предполагается в Курской области. Рассчитываем также на активное развитие в регионе механизмов государственно-частного партнерства», — отметил директор ДОМ.РФ по инфраструктурным облигациям Антон Никитин.

https://minstroyrf.gov.ru

1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.