Ирек Файзуллин встретился с Главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин и Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков в ходе рабочей встречи обсудили реализацию планов национального проекта «Жилье и городская среда» за прошедший год и планы по развитию на 2022 год.

«За прошлый год в Калмыкии ввели в эксплуатацию 122 тысячи кв. м нового качественного жилья, прирост к 2020 году составил почти 40%. Важно продолжать работу по наращиванию темпов строительства для улучшения жилищных условий граждан. Создаются новые парки, скверы, детские площадки, которые становятся центрами притяжения для жителей региона и туристов», — отметил Ирек Файзуллин.

Для активного развития инфраструктуры в микрорайоне Молодежный города Элиста республике Калмыкия одобрен инфраструктурный бюджетный кредит. Благодаря заемным средствам будут созданы инженерные сети и коммуникации по водоснабжению, водоотведению, электроснабжению и газоснабжению. Также будет построена двухполосная дорога протяженностью 2,4 км, а также закуплены автобусы для обеспечения жителей микрорайона общественным транспортом.

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2022 в регионе планируется благоустроить 14 территорий: 7 общественных и 7 дворовых. Для благоустройства как застроенных территорий, так и центров городов в регионе приняты восемь обязательных нормативных правовых актов.

В рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Калмыкии с 1 января 2019 года переселено около 210 человек из почти 4 тыс. кв. м непригодного жилья. В 2022 году планируется обеспечить новым жильем еще около 70 человек.

В ходе встречи также обсудили завершение строительства многоквартирного дома для жителей, пострадавших в результате хлопка газа в 2020 году в городе Элисте. 54-квартирный 9-этажный жилой дом введен в эксплуатацию 27 декабря 2021 года, первые жильцы уже получили ключи и заехали в новые квартиры. На территории дома есть парковка для автомобилей. Озеленение двора, возведение детской и спортивной площадок планируется при наступлении благоприятных теплых дней.

https://minstroyrf.gov.ru

664
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.