«Северсталь» приступила к разработке уникального проекта развития города Череповца

Председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов объявил о старте проекта развития города Череповца, где расположен ключевой актив компании – Череповецкий металлургический комбинат. Проект предполагает принципиально новый подход к развитию территории – от комплексного исследования «ДНК города» и потребностей его жителей до создания алгоритма применения лучших в мире практик в области урбанистики в конкретных районах города для комфортной жизни череповчан.

«Современный город – это не просто инфраструктура, поддерживающая жизнедеятельность сообщества. Это особая среда, от эффективности организации которой во многом зависит качество жизни, здоровье и благосостояние её жителей, и устойчивое развитие города и целого региона. В ближайшие несколько лет мы планируем разработать, профинансировать и реализовать проект, который призван с одной стороны, кардинально повысить комфортность проживания в Череповце, а с другой — раскрыть потенциал его жителей, среди которых более 60 000 человек являются сотрудниками и ветеранами компании «Северсталь». При этом, особое внимание мы уделим активному вовлечению в эту работу череповчан. Конструктивная позиция наших горожан, предметные предложения к проектам сделают их по-настоящему эффективными и полезными для людей», – отмечает Алексей Мордашов, председатель Совета директоров компании «Северсталь».

Мэр города Вадим Германов прокомментировал эти планы компании «Северсталь»: «Рады, что «Северсталь» разделяет наше стремление сделать Череповец лучше. Сотрудничество с ведущими экспертами в области формирования комфортной городской среды позволит нам по-новому взглянуть на благоустройство Череповца и сделать наш город еще краше и удобнее для жизни. Благодарю компанию «Северсталь» и лично Алексея Александровича Мордашова за помощь в реализации программы по развитию Череповца».

Проект финансируется компанией «Северсталь» и реализуется совместно с мэрией города Череповца в несколько этапов. До конца 2022 года работа будет проходить параллельно по двум направлениям. Первое – разработка концепции повышения комфортности проживания в Череповце в целом. Концептуальное видение, которое подготовит ведущее архитектурное бюро «ЯУЗАПРОЕКТ», будет предлагать решения по десяти наиболее значимым векторам развития инфраструктуры на уровне ведущих городов России и зарубежья.

Второе направление, за которое отвечает Московский центр урбанистики, предполагает разработку алгоритма повышения комфортности среды в городских округах Череповца. Этот подход включает формирование архитектурного стиля, выявление территорий для создания точек притяжения и другие аспекты. Особое внимание планируется уделить возможностям привлечения и развития малого бизнеса в городских округах, более логичным и верным образом встраивая его в территорию. В качестве пилотов будут определены два городских округа Череповца.

Для проекта разработан сайт https://gorod.severstal.com – специальная мобильная платформа для диалога с жителями и информационной поддержки хода реализации.

https://www.severstal.com

735
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.