Региональные органы власти не будут устанавливать тарифы для компаний ЖКХ, которые не соответствуют критериям Правительства РФ

Это позволит защитить интересы потребителей и сдержать изменение цен.

В ноябре 2021 года Правительство РФ установило критерии сетевых организаций ЖКХ. В целях продолжения этой работы ФАС России разработала проект приказа. Проект документа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и доступен для общественного обсуждения.

С 1 сентября 2022 года тарифы компаний, которые не соответствуют критериям, не применяются и подлежат отмене региональными органами власти. Это касается услуг по передаче тепловой энергии, а также на транспортировку холодной и горячей воды, сточных вод.

ФАС напоминает, ранее отсутствие критериев для сетевых компаний ЖКХ позволяло организациям брать в аренду 1 метр трубы и становиться ресурсоснабжающей организацией. Такое дробление сетевого актива, в первую очередь, неизбежно вело к увеличению стоимости ресурса для конечных потребителей.

Установленные Правительством РФ критерии позволят с одной стороны исключить из тарифов расходы на такие организации, с другой – защитить интересы потребителей и сдержать изменение цен на ЖКХ.

К числу новых критериев относятся минимальный срок владения сетями, их технические показатели, показатели деятельности самих организаций. Они помогут повысить надежность и качество снабжения граждан и организаций водой, услугами по водоотведению, а также тепловой энергией, снизить число аварий на сетях.


https://fas.gov.ru

543
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.