ТГК-14 рекомендовала управляющим компаниям начать подготовку домов к новому отопительному сезону

Специалисты ПАО «ТГК-14» начали рассылку уведомлений управляющим компаниям и ТСЖ Читы по подготовке многоквартирных жилых домов к отопительному сезону 2022/2023. Рекомендации в обслуживающие организации будут направлены по 1754 жилым домам краевой столицы.

По словам начальника отдела по взаимодействию с потребителями Читинского энергетического комплекса ПАО «ТГК-14» Андрея Московца, в соответствии с российским законодательством, управляющие компании обязаны подготовить внутридомовые системы и тепловые узлы к зиме и получить акт технической готовности. Все мероприятия по подготовке многоквартирных домов к предстоящему периоду необходимо завершить до начала следующего отопительного сезона.

– В целях надежного и безопасного теплоснабжения объектов, подключенных к тепловым сетям «ТГК-14», мы рекомендуем в межотопительный период выполнить ряд важных мероприятий. Так, например, провести ремонт запорной арматуры тепловых узлов и камер, гидропневматическую промывку вводов, грязевиков и систем отопления до полного осветления воды, запланировать ремонт или выполнить новую теплоизоляцию трубопроводов. Всего управляющим компаниям предстоит осуществить около 20 мероприятий по каждому дому, — говорит Андрей Московец.

По его словам, эта работа требует достаточного времени, поэтому ее нужно начинать уже сейчас, когда отопительный сезон 2021/2022 подходит к концу.

— Подготовка внутридомовых коммуникаций — неотъемлемое условие своевременного вхождения в осенне-зимний период и гарант надежного его прохождения. Но как показывает практика, не все управляющие компании в полном объеме выполняют требования по подготовке домов к зиме. Так, в прошлом году допущены к отопительному сезону были 1239 из 1518 домов. 279 многоквартирных дома, а это – каждый пятый, оказался не готов к отопительному сезону.

Также «ТГК-14» обращает внимание управляющих компаний на тот факт, что расходы на проведение работ по подготовке жилого дома к отопительному сезону входят в статью «содержание общего имущества дома». Поэтому у УК и ТСЖ должны быть запланированы средства на подготовительные работы и жильцам оплачивать дополнительно ничего не нужно.


https://news.tgk-14.com

694
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.