Вступил в силу закон о регулировании отраслей энергетики

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, наделяющий Правительство полномочиями «определять временные особенности правового регулирования отношений в сфере электроэнергетики, тепло-, газо- и водоснабжения (водоотведения) в 2022-2023 годы для устойчивой работы соответствующих отраслей». Документ опубликован 1 мая на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, Правительство России может устанавливать особенности уплаты, начисления и списания неустоек (штрафов, пеней) и применения иных мер ответственности за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по оплате газа и услуг по его транспортировке. Такая же норма предусмотрена для водо- и теплоснабжения.

При установлении особенностей уплаты, начисления и списания неустоек (пеней, штрафов) за несвоевременную поставку или оплату энергоресурсов вместо ставки рефинансирования ЦБ РФ, от которой зависит размер штрафа, будет применяться определённая специально кабмином величина. Это коснется договоров поставки и оплаты энергоресурсов, которые заключены с 28 февраля 2022 года.

Закон определяет особенности проведения конкурса на оптовом рынке мощности и электроэнергии, а по итогам заключаются договоры поставки мощности, и правила исполнения данных договоров, в том числе говорится об изменении дат начала и (или) окончания поставок.


https://www.rosteplo.ru

877
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.