Воронежский филиал «Квадры» будет проводить полную поверку счетчиков теплоэнергии потребителей

Теперь сотрудники компании имеют право проводить поверку всех средств измерений, входящих в состав счетчиков тепловой энергии, установленных в сетях потребителей тепловой энергии и теплоносителя.

«Как и все сложные электронные устройства, счетчики теплоэнергии требуют периодического технического обслуживания и проверки точности измерений. До сих пор мы проводили поверку лишь одной части теплового узла — расходомера. Датчики температуры и тепловычислители проверяли специалисты центра стандартизации и метрологии по договору подряда. Расширение аккредитации даст возможность сократить наши затраты и, что не менее важно, повысит качество обслуживания узлов учета тепловой энергии, а следовательно и наших потребителей», — отметил заместитель главного инженера ООО «Воронежская ТСК» Константин Хрипунов.

Счетчики тепловой энергии представляют собой электронные устройства, состоящие из вычислителя — прибора для измерения и учета тепловой энергии, расхода (объема) и других параметров теплоносителя, термопреобразователя температуры, измеряющего температуру теплоносителя и преобразователя расхода — прибора для измерения расхода теплоносителя. Количество полученной тепловой энергии, измеренное счетчиком тепловой энергии используется далее в прозрачной и понятной системе расчетов с потребителями.

Техническое обслуживание приборов учета включает в себя дистанционное снятие показаний с приборов, анализ полученных данных, плановый и внеплановый осмотр оборудования, отслеживание сроков поверки приборов учета, а в случае необходимости -устранение неисправностей. Квалифицированное техническое обслуживание позволяет обеспечить правильное функционирование приборов учета и продлить срок их службы.

Для решения задач по техническому обслуживанию общедомовых узлов учета тепловой энергии в Воронежском филиале ОАО «Квадра» создана служба учета тепловой энергии, аккредитованная Росстандартом. Основной задачей службы является обеспечение работоспособности приборов учета, достоверности их показаний. В настоящее время к тепловым сетям энергокомпании подключены 1856 жилых домов. 848 узлов учёта тепловой энергии находятся на техническом обслуживании службы учета тепловой энергии. Специалисты компании проводят полное техническое обслуживание, ремонт и поверку узлов учета тепловой энергии.

http://www.energyland.info

856
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.