Разрез Ерковецкий

Разрез введен в эксплуатацию в 1991 году. Он расположен в Амурской области и отрабатывает запасы угля «Ерковецкого» буроугольного месторождения. Марка добываемого угля на разрезе «Ерковецкий» — «2БР».

На разрезе применяется бестранспортная система разработки с селективной укладкой породы в выработанное пространство. Отработка ведется двумя горными участками. Общая протяженность фронта горных работ — 11,1 км. На горных работах задействованы экскаваторы-драглайн с большими линейными параметрами: ЭШ-40/85, ЭШ-20/90, ЭШ-15/90, ЭШ-11/70, ЭШ-10/70, экскаваторы ЭКГ-5А и гидравлические экскаваторы Caterpillar.

Производственная мощность разреза — 2,5 млн. тонн угля в год.

Добываемый уголь отгружается непосредственно из забоя в полувагоны. Продукция разреза «Ерковецкий» представлена рядовым углем – «2БР». Товарная продукция поставляется на внутренний рынок России. Отгрузка угля потребителю осуществляется самовывозом и ЖД транспортом.

https://www.ruscoal.ru

Вид угля бурый
Промышленные запасы 488 млн. т
Разрабатываемое месторождение Ерковецкое
Марки углей 2БР
Производственная мощность 2.50 млн. т/год
Общая мощность пластов 4 м
15:39
999

Упоминания в новостях:

«Русский Уголь» в 2024 году планирует на 10% увеличить добычу бурого угля на разрезе в Амурской области
«Русский Уголь» в 2024 году планирует увеличить годовой объем добычи угля на Ерковецком разрезе АО «Амуруголь» в Амурской области до 2,3 миллионов тонн. Это стало возможным благодаря внедрению новых технологий в производственные процессы. Разрез Ерковецкий расположен на территории сразу трех районов Амурской области: Октябрьского, Ивановского и Тамбовского.
754
Предприятие «Русского Угля» в Амурской области с начала года увеличило добычу топлива на 9%
За 9 месяцев 2022 г. компания «Амуруголь» (актив холдинга «Русский Уголь» в Амурской области) увеличила добычу бурого энергетического угля на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. – с 2,2 до 2,4 млн тонн. Добыча твердого топлива идет с опережением плановых показателей, уточнили в компании. При этом на 7% — с 1,5 до 1,6 млн тонн – выросла за январь – сентябрь 2022 г.
872
Новая техника поступила на предприятие «Русского Угля» в Амурской области
В рамках реализации ежегодной инвестиционной программы на разрез Ерковецкий АО «Амуруголь» — актив компании «Русский Уголь» в Приамурье – поступила новая техника. В эксплуатацию введен новый автогрейдер GR-215-3A. Данная модель техники считается универсальной и всепогодной. Она обладает высокой производительностью и высоким уровнем комфорта для оператора.
892
В 1ом полугодии 2022 добыча топлива на разрезе «Русского Угля» в Амурской области выросла на 11%
За 6 месяцев 2022 года добыча бурого энергетического угля на разрезе Ерковецкий АО «Амуруголь», актива компании «Русский Уголь» в Амурской области, выросла по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 11% — с 0,9 до 1,0 млн тонн. На данный момент на Ерковецком разрезе задействовано 27 единиц крупной горнотранспортной техники, в штате предприятия – 628 человек.
810
В 1 кв. 2022 г. добыча топлива на разрезах «Русского Угля» в Приамурье выросла на 4%
За январь – март 2022 г. на разрезах Ерковецкий и Северо-Восточный АО «Амуруголь» (актив компании «Русский Уголь» в Амурской области) добыто 860 тыс. тонн бурого энергетического угля. Это на 4% больше объема добычи за 1 кв. 2021 г., составившего 830 тыс. тонн топлива. Горняки Приамурья работают с опережением плановых производственных показателей.
541
«Русский Уголь» повышает уровень цифровизации производственных процессов
Компания «Русский Уголь» перевела на цифру большинство производственных процессов на предприятиях в Амурской области, Красноярском крае и Хакасии. На всех предприятиях компании «Русский Уголь» активно используется система спутникового мониторинга Wialon компании Gurtam. К системе подключено более 99% (свыше 550 единиц) транспортных средств и карьерной техники, занятых в производственных процессах.
731
«Русский Уголь» увеличивает запасы угля в Амурской области
Компания «Русский Уголь» (входит в группу «САФМАР» Михаила Гуцериева) сообщила о планомерном увеличении запасов бурого энергетического угля добывающих предприятий в Амурской области. По состоянию на начало 2021 года лицензионные запасы активно развивающегося сейчас разреза Ерковецкий составили более 500 млн тонн энергетического угля, что позволяет эксплуатировать разрез более 180 лет.
791
«Русский Уголь» расширяет присутствие на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой бирже
Новые марки энергетического угля, добываемого на разрезах компании «Русский Уголь» в Амурской области, Красноярском крае и Хакасии, появятся на биржевых торгах в мае. Новая редакция Спецификации биржевого товара в Секции «Энергоносители» СПбМТСБ вступит в силу 18 мая 2020 года.
999
«Русский Уголь» развивает производство на разрезе Ерковецкий
Входящая в группу САФМАР Михаила Гуцериева компания «Русский Уголь» развивает производство в Амурской области. Новая техника по инвестиционной программе поступила на разрез Ерковецкий АО «Амуруголь», где ежегодно добывается свыше 2 млн тонн твердого топлива для нужд потребителей РФ. Парк техники разреза пополнили бульдозер ТМ 10.
655
В 2019 г. «Русский Уголь» увеличил балансовые запасы угля на 26 млн тонн
По состоянию на 01.01.2020 балансовые запасы актива входящей в группу САФМАР Михаила Гуцериева компании «Русский Уголь» в Амурской области – разреза Ерковецкий – увеличились в рамках актуализации по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26 млн тонн. Сейчас балансовые запасы разреза Ерковецкий составляют 511 млн тонн бурого энергетического угля.
591
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.