Сургутская ГРЭС-2

Сургутская ГРЭС-2

Сургутская ГРЭС-2 – филиал ПАО «Юнипро», расположенный в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Станция обеспечивает электроэнергией районы Западной Сибири и Урала и является самым крупным производителем электроэнергии в России и третьей по мощности тепловой электростанцией в мире.

Установленная мощность станции составляет 5657,1 МВт, в том числе 797,1 МВт — мощность двух новых парогазовых энергоблоков, введенных в III квартале 2011 года.

Рекордный показатель выработки электроэнергии за все время существования станции – 39,967 млрд. кВт/ч электроэнергии — был достигнут в 2012 году. Всего же с момента пуска первого энергоблока Сургутская ГРЭС-2 выработала более 1 трлн кВт/ч. Рекордного показателя энергетики достигли первыми из тепловых электростанций РФ — 27 декабря 2017 года.

Строительство Сургутской ГРЭС-2 началось в IV квартале 1979 года в соответствии с постановлением Совета министров СССР № 1000 от 15.11.1979 г. В феврале 1985 года был введен в эксплуатацию блок № 1. Последующие энергоблоки вводились рекордными темпами: период между пусками составлял около 9 месяцев. Шестой энергоблок был включен в сеть в сентябре 1988 года.

При сооружении Сургутской ГРЭС-2 широко применялись передовые методы организации строительных работ в условиях сурового климата Западной Сибири. Так, для строительства главного корпуса ГРЭС использовались трехслойные стеновые панели из оцинкованного металла и минеральной ваты. Такие панели были легче и дешевле железобетонных плит и позволяли быстрее возводить здание.

Благодаря вводу шести блоков мощностью по 800 МВт в рекордно короткие сроки был ликвидировать дефицит электроэнергии в Тюменской энергосистеме.

В рамках инвестиционной программы Э.ОН Россия (с июня 2016 года – ПАО «Юнипро») на Сургутской ГРЭС-2 построены два новых парогазовых энергоблока суммарной мощностью 797,1 МВт. В 2016 году, за счет перемаркировки энергоблоков ПСУ 800 МВт Сургутская ГРЭС-2 официально получила суммарную прибавку мощности в 60 МВт.

Мощность электрическая, МВт 797,1
Мощность тепловая, Гкал/ч 840,0
22:14
2.68K

Упоминания в новостях:

Два энергоблока ПАО «Юнипро» отобраны в рамках программы модернизации КОММод-2028
По результатам прошедшего в декабре 2024 года отбора проектов модернизации тепловых электростанций с началом поставки мощности в 2028 году Распоряжением Правительства Российской Федерации №261-р от 7 февраля 2025 года энергоблок №5 ПСУ-810 МВт Сургутской ГРЭС-2 и энергоблок № 1 ПСУ-800 МВт Березовской ГРЭС включены в Программу модернизации объектов электрогенерации (КОММод).
428
Ремонтная кампания на Сургутской ГРЭС-2 начнется в марте
12 марта в филиале «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро» начнется текущий ремонт энергоблока №1 ПСУ-830 МВт. Предстоит выполнить типовые работы по регулировке и смазке механизмов, устранению обнаруженных дефектов. В апреле ремонтная кампания продолжится текущим ремонтом энергоблока №3, а уже 1 мая начнется капитальный ремонт энергоблока №4 ПСУ-810 МВт с выполнением работ по его модернизации.
1.12K
«Силовые машины» изготовили оборудование для модернизации блока №6 Сургутской ГРЭС-2
«Силовые машины» завершили производство комплекта оборудования для модернизации блока №6 ПСУ-810 МВт Сургутской ГРЭС-2 ПАО «Юнипро». Оборудование будет установлено в рамках программы модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций (КОММод).
1.1K
Завершение ремонтной программы на Сургутской ГРЭС-2
Капитальный, средний и четыре текущих ремонта паросиловых энергоблоков выполнили в этом году на Сургутской ГРЭС-2. Основные работы в рамках капитального ремонта на энергоблоке №6 были завершены к середине ноября. Сегодня на блоке продолжаются работы по модернизации оборудования турбоагрегата.
2.9K
На энергоблоках ПГУ Сургутской ГРЭС-2 выполнены текущие ремонты
В филиале «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро» завершен текущий ремонт блока №8 ПГУ-410 МВт. На оборудовании проведена бороскопическая инспекция газовой турбины 9FA, в ходе которой существенных дефектов не выявлено. Состояние газовоздушного тракта турбины соответствует наработке без серьезных замечаний. Выполнена проверка и обслуживание циркуляционного насоса, арматуры, пневмо- и электроприводов.
4.31K
Модернизация Сургутской ГРЭС-2 продолжается
1 октября на энергоблоке №6 Сургутской ГРЭС-2 был установлен новый цилиндр среднего давления. 7 октября после выполнения работ по замене роторов и капитальному ремонту проточной части началась финальная сборка цилиндров низкого давления.
6.89K
На шестом энергоблоке Сургутской ГРЭС-2 установлен новый статор генератора
Новое оборудование весом 320 тонн установлено на блок в рамках начавшейся на Сургутской ГРЭС-2 с 01 августа модернизации. На сегодняшний день на энергоблоке №6 ПСУ-810 МВт полностью выполнен демонтаж оборудования. Полным ходом идет монтаж нового. Частично установлен новый токопровод 24кВ, оборудование релейной защиты и противоаварийной автоматики. Ведутся работы по подключению кабельной продукции.
6.48K
01 августа на Сургутской ГРЭС-2 начнется модернизация энергоблока №6 ПСУ-810 МВт
В ходе модернизации на энергоблоке №6 ПСУ-810 МВт будет установлен новый генератор, заменены цилиндры высокого и среднего давления, обновлено большое количество электротехнического оборудования. В том числе - вспомогательный генератор, система возбуждения, токопровод генераторного напряжения, общеблочные релейные защиты и противоаварийная автоматика.
5.15K
Сургутская ГРЭС-2 повысила мощность генерирующего оборудования.
По итогам проведенных испытаний на станции выполнена перемаркировка энергоблока ст. №7 ПГУ-400 МВт, мощность которого выросла на 15 МВт. Генерирующее оборудование полностью соответствует техническим требованиям, предъявляемым к участникам оптового рынка.
5.13K
Сургутская ГРЭС-2 завершила три текущих и один средний ремонт энергоблоков
В первую очередь в 2024 году на станции выполнили текущий ремонт энергоблока №2 ПСУ-810 МВт. Типовые работы на блоке были связаны с поддержанием оборудования в исправном состоянии и устранением текущих дефектов. Большой объем работ в рамках среднего ремонта был выполнен на энергоблоке №1 ПСУ-830 МВт. В том числе – инспекция генератора со вскрытием статора.
4.39K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.