Все каналы передачи электроэнергии от Ленинградской АЭС замкнули в единое энергокольцо

На Ленинградской атомной станции завершены реконструкция и строительство объектов схемы выдачи мощности атомной станции. Все каналы передачи электроэнергии потребителям объедены в единую систему, что позволяет хеджировать гипотетические риски в случае поломки на какой-либо из линии передач.


Как пояснил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда, вся вырабатываемая атомной станцией электроэнергия, а это почти 4400 мегаватт, уходит потребителям Северо-Западного региона по шести направлениям: на подстанции «Кингисеппская», «Пулковская». «Гатчинская», «Восточная», «Западная» и «Ленинградская». Новая схема выдачи мощности существенно повышает надежность передачи электроэнергии в энергосистему страны.

«При гипотетическом выходе из строя одной из шести линий передач наша электроэнергия будет подаваться жителям Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других областей северо-запада по остальным имеющимся каналам. Ни обрывы проводов, ни другие дефекты на линии не остановят передачу электроэнергии в сеть. Надежное и бесперебойное энергоснабжение с нашей стороны гарантировано», — подтвердил Владимир Перегуда.


Ранее передачу в сеть электроэнергии от блоков № 1 и № 2 РБМК-1000 обеспечивало открытое распределительное устройство (ОРУ) напряжением 330 киловольт; от блоков № 3 и № 4 РБМК-1000 — ОРУ напряжением 750 киловольт; от блоков № 5 и № 6 ВВЭР-1200 — комплектное распределительное устройство напряжением 330 киловольт. После реконструкции все три этих объекта соединены кабельными линиями. Это позволит перенаправлять электроэнергию потребителям по различным линиям передач.

https://www.rosatom.ru

Компания / объект:
1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.