Комиссия Ростехнадзора подтвердила безопасность гидротехнических сооружений Смоленской АЭС

Безопасность гидротехнических сооружений (ГТС) Смоленской АЭС соответствует требованиям законодательства. Такой вывод сделали специалисты межрегионального территориального управления Ростехнадзора по итогам проверки, прошедшей на станции в рамках постоянного государственного надзора.

Члены комиссии провели осмотр гидротехнических сооружений, ознакомились с нормативно-технической документацией, проверили выполнение мероприятий, направленных на повышение безопасности эксплуатации ГТС.

Как отметил заместитель главного инженера Смоленской АЭС Юрий Ильюшин, результаты проверки показали, что гидротехнические сооружения Смоленской атомной станции находятся в удовлетворительном состоянии, устойчивы, работоспособны, все мероприятия по обеспечению их надежности и безопасности выполняются в полном объеме. На ГТС предусмотрены необходимые меры в случае возникновения высоких паводков, а также условий, которые могут привести к снижению уровня воды в водоёме-охладителе. Персонал, обеспечивающий безаварийную работу, надежность и безопасность объектов ГТС, обладает высоким уровнем квалификации.

Для справки:

Комплекс гидротехнических сооружений САЭС включает более 20 объектов: земляные плотины и паводковые водосбросы, дамбы, водозаборные сооружения, насосные станции, открытые подводящие и отводящие каналы и другие. Они предназначены для бесперебойного снабжения оборудования атомной станции технической и циркуляционной водой требуемого количества и качества.

https://www.rosatom.ru

Компания / объект:
650
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.