Специалисты Балаковоатомэнергоремонта приступили к плановому среднему ремонту энергоблока №4 Балаковской АЭС

21 мая 2022 года энергоблок №4 Балаковской АЭС отключен от сети для перегрузки топлива и проведения планово-предупредительного ремонта. Работы по ремонту и модернизации оборудования планируется завершить за 38 суток. За это время будут отремонтированы реакторная и турбогенераторная установки.

Запланировано проведение 30 мероприятий по модернизации, в числе которых: модернизация электротехнического оборудования реакторного отделения для обеспечения энергоблоков системой аварийных контрольно-измерительных приборов (КИП), рассчитанных на работу в условиях запроектных аварий, модернизация вентиляционных систем резервной дизельной электростанции (РДЭС) в рамках продления срока эксплуатации энергоблока.

Помимо этого, будет выполнена модернизация установки пожаротушения маслонаполненного оборудования, модернизация трубных систем подогревателей высокого давления, замена герметичных кабельных проходок типа ПГКК (проходок герметичных кабельных канальных).

«Одной из ключевых работ станет модернизация системы управления технологическими защитами, блокировками и сигнализации путем замены шкафов унифицированных комплексов технических средств (УКТС), – отметил директор «Балаковоатомэнергоремонт» Анатолий Бурлаков. – Также совместными усилиями цеха по ремонту турбинного оборудования, цеха по ремонту реакторного оборудования, участка сварки и цеха по ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматики за короткий срок предстоит произвести замену 30-ти герметичных кабельных проходок типа ПГКК.

Впервые в полном объеме будет реализовано мероприятие по монтажу системы аварийных контрольно-измерительных приборов (КИП). Сложность и уникальность работы заключается в необходимости выполнения части строительно-монтажных работ внутри отсеков бассейна выдержки и перегрузки, при находящихся там тепловыделяющих сборках. Для этого были разработаны специальные площадки, которые персоналу Балаковоатомэнергоремонта предстоит смонтировать и выполнить с них все операции.

Помимо работ по модернизации планируется провести большой комплекс работ по ремонту теплообменного, насосного оборудования, арматуры и трубопроводов, а также по контролю металла».

Для выполнения работ в заявленные сроки планируется привлечь специалистов из Волгодонского, Калининского, Кольского, Курского, Ленинградского, Нововоронежского, Смоленского и Уральского филиалов Атомэнергоремонта.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
Теги:  аэсремонт
468
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.